USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Дороже всех Астана и Неманья Максимович

Стоимость игрока сборной Сербии оценивается в 2 млн евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дороже всех Астана и Неманья Максимович- Kapital.kz

Трансферная пора в казахстанском футболе в связи с окончанием заявочной кампании прекратилась до лета. Клубы в рамках сформированных составов до следующего «окна» уже провели по нескольку матчей национального первенства и начнут выступление в Кубке страны.

Корреспондент «Капитал.kz», основываясь на данных авторитетного портала transfermarkt.de, подсчитал суммарную трансферную стоимость составов команд, выступающих в казахстанской премьер-лиге. А также выделил ряд самых дорогостоящих игроков лиги. Так, согласно имеющейся информации, суммарная стоимость состава «Астаны» оценивается в 15,2 млн евро (5,83 млрд тенге). Действующий чемпион Казахстана по этому показателю лидер. Вторую строчку занимает «Кайрат», состав которого стоит приблизительно 11,88 млн евро (4,55 млрд тенге). Условную тройку замыкает шымкентский «Ордабасы» – 8,4 млн евро (3,22 млрд тенге). А самым недорогостоящим составом обладает уральский «Акжайык». По данным портала, трансферная стоимость состава западноказахстанцев составляет 2,7 млн евро (1,04 млрд тенге).

Остальной список выглядит следующим образом: «Тобол» – 8,23 млн евро (3,2 млрд тенге), «Иртыш» – 7,95 млн евро (3,05 млрд тенге), «Атырау» – 6,45 млн евро (2,47 млрд тенге), «Шахтер» – 5,7 млн евро (2,18 млрд тенге), «Жетысу» – 5,33 млн евро (2,04 млрд тенге), «Окжетпес» – 5,3 млн евро (2,03 млрд тенге), «Тараз» – 4,98 млн евро (1,91 млрд тенге), «Актобе» – 4,93 млн евро (1,89 млрд тенге).

62105983275a59f20c8ad3c039e.png

По мнению Сергея Цырина, известного российского футбольного агента, информация на transfermarkt.de лишь отчасти отражает истинную стоимость футболистов. «Трансфермаркет - весьма уважаемый сайт. Но я скептически отношусь к оценкам стоимости, данным этим сайтом для игроков большинства стран Азии и Африки. Не считаю объективными оценки, данные этим сайтом для чемпионатов стран бывшего Советского Союза, за исключением премьер-лиг России и Украины. Наиболее близки к истине могут быть цены на игроков, регулярно выступающих за свои сборные. Но для остальных футболистов, в частности, всю карьеру играющих только в своем национальном чемпионате, оценки не являются объективными. Что касается стоимости футболистов сборной Казахстана и легионеров, выступающих в Казахстане, то тут можно говорить о справедливости оценок только для постоянных игроков сборной, «Астаны» и легионеров, засветившихся в Европе, России и в Украине. Или же играющих за сборные своих стран», – сказал эксперт.

Необходимо отметить, что семь из восьми игроков, трансферная сумма которых превышает 1 млн евро, представляют «Астану» и «Кайрат». При этом только двое из этого списка имеют казахстанское гражданство. Самым дорогостоящим футболистом казахстанской премьер-лиги является сербский легионер «Астаны» Неманья Максимович, который в составе молодежной сборной своей страны прошлым летом выиграл мировое первенство. А с недавних пор приглашается в национальную сборную Сербии. Его стоимость оценивается в 2 млн евро. Капитан «Кайрата» Бауыржан Исламхан и игрок «Астаны» Дмитрий Шомко, выступающие за сборную Казахстана, по информации портала, обошлись бы потенциальным покупателям по миллиону евро каждый.

Сергей Цырин отметил, что трансферная стоимость, к примеру, Неманьи Максимовича, наиболее реально отражена на сайте. «Конкретно по Неманье Максимовичу я могу сказать, что его стоимость, указанная на transfermarkt.de, близка к истине. Я ожидаю, что после его недавних вызовов в национальную сборную Сербии она вырастет. А насколько, зависит и от количества игрового времени, полученного в сборной, и от предстоящего выступления «Астаны» в Европе, и в меньшей степени от его игры в чемпионате РК», – заявил он.

Примечательно, что трансферная стоимость перешедшего не так давно в «Кайрат» Андрея Аршавина составляет 500 тыс. евро. В начале 2009 года, к примеру, лондонский «Арсенал» заплатил за российского игрока «Зениту» 16,5 млн евро. Нынешняя цена другого игрока алматинцев - Анатолия Тимощука составляет 200 тыс. евро. Тогда как в 2007 году «Зенит» приобрел украинского полузащитника у донецкого «Шахтера» за рекордную на тот момент для постсоветского пространства сумму в $20 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.