USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Досаев против сокращения рабочей недели

Министр считает оптимальным действующий в стране режим работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Досаев против сокращения рабочей недели- Kapital.kz

Казахстану еще рано переходить на четырехдневную рабочую неделю, считает министр национальной экономики Ерболат Досаев. Об этом он сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций  при Президенте РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Министр назвал пятидневный режим работы наиболее оптимальным как для государственных служащих государственных, так и для сотрудников частных компаний. 

«Это была рекомендация международной организации труда, перейти на четырехдневную рабочую неделю, в связи с условиями охраны труда и так далее. Но я считаю, что нам, как развивающейся стране, переходить на четырехдневную неделю еще рано. Поэтому мы будем двигаться в соответствии с законом о труде и тем временем, которым у нас сегодня определено – 5 рабочих дней по 8 часов. Я думаю, что это оптимальное время для работы не только в государственных, но и частных органах», – заявил Ерболат Досаев. 

Как сообщалось ранее, Международная организация труда (МОТ) предлагает своим членам, в число которых входит 185 стран, в том числе Казахстан, перейти на четырехдневную рабочую неделю. 

«И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах»,— сообщается на сайте ООН. Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. 

Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность, утверждают эксперты МОТ. С идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они. 

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для стран, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой государство присоединится и которую ратифицирует. После ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс (ТК), но даже если этого не случится, документ МОТ будет иметь преимущество. 

В Казахстане «Bank RBK» ввел четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего уровня оплаты труда для работников. Нововведение коснулось таких направлений, как розничное кредитование, кассовое обслуживание и операционные подразделения филиалов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.