USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

В РК разработают правила для иностранных авиакомпаний

Министерство транспорта и коммуникаций РК внесет изменения в Правила выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполн...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК разработают правила для иностранных авиакомпаний- Kapital.kz

Министерство транспорта и коммуникаций РК внесет изменения в Правила выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение чартерных рейсов. Эти изменения будут введены в действие после регистрации в органах юстиции и официального опубликования. Процедуры регистрации и опубликования займут не менее 2 месяцев, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.  

Как сообщалось ранее, в Казахстане могут законодательно запретить выполнение иностранными авиакомпаниями чартерных рейсов. При этом в законе предусмотрена выдача разовых разрешений на совершение подобных рейсов.

Между тем, эксперты уже назвали ряд проблем, которые могут возникнуть из-за запрета чартеров иностранных авиакомпаний. По их словам, могут возникнуть трудности с перевозками туристов в разгар отпускного сезона, возможен пересмотр межправительственных соглашений, которые касаются уже регулярных рейсов. Помимо этого аналитики обратили внимание на то, что авиакомпании, работающие в секторе деловой и частной авиации, подпадают под категорию чартерных перевозок.

Заметная часть операторов самолетов бизнес-авиации в Казахстане – иностранные компании, которые имеют больше опыта в обслуживании как бизнес-джетов, так и VIP-пассажиров.

«При этом их деятельность тоже подпадает под понятие чартерных перевозок. Но стоит понимать, что бизнес-авиация принципиально отличается от чартерной перевозки туристов. Подобная ситуация, которая возникла с пассажирами Sky Airlines, невозможна в данном сегменте по определению. Поэтому в перспективе, вероятно, в принятый недавно закон еще будут внесены определенные изменения», – пояснял ранее председатель правления Avia Solutions Group Гядиминас Жемялис.

В связи с этим решение министерства транспорта и коммуникаций РК о внесении изменений в правила, согласно которым в некоторых случаях будет возможным отказывать зарубежным авиакомпаниям в чартерах, выглядит наиболее взвешенным и логичным.

«Мы разрабатываем изменения в правила, которые будут направлены на стимулирование развития наших авиакомпаний, которые будут определять случаи, когда мы будем отказывать (в выдаче разрешений на нерегулярные международные рейсы - КазТАГ), и случаи, когда мы будем разрешать с тем, чтобы этот процесс был прозрачным», – цитирует КазТАГ министра транспорта и коммуникаций РК Аскара Жумагалиева.

В минтранскоме пояснили, что после введения в действие изменений в Правила, разрешения иностранным компаниям могут выдаваться только для организации чартерной перевозки для оказания помощи, рейсов в личных целях или деловой поездки, в случае разовых полетов, выполняемых на воздушных судах салонного варианта, а также полетов, совершаемых в рамках договоренностей авиационных властей Казахстана и другого государства и если нет возможности выполнения чартеров казахстанскими авиакомпаниями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.