USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Президент принял участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана и Азербайджана

За четыре года товарооборот между странами увеличился в пять раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент принял участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана и Азербайджана- Kapital.kz

Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана, сообщает пресс-служба Акорды. 

В своем выступлении президент Казахстана выразил признательность азербайджанской стороне за проявленное гостеприимство.

Глава государства еще раз поздравил Ильхама Гейдар оглу с убедительной победой на президентских выборах. По его словам, итоги голосования являются наглядным свидетельством высокого доверия и всенародной поддержки стратегического курса лидера Азербайджана.

«Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа, и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене. Кроме того, мы искренне радуемся исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета над собственной территорией», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент принял участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана и Азербайджана 2835163 - Kapital.kz

Президент особо подчеркнул, что Астана и Баку демонстрируют высокий уровень сотрудничества, развивают новые направления совместной работы.

«Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. Перспективы очень хорошие при том понимании, что правительства будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений. Уровень сотрудничества и взаимодействия довольно высокий. Я с большой благодарностью принимаю приглашение принять участие в саммите COP29 – это большое историческое достижение азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем и глобального сотрудничества. Баку, безусловно, справится с этой задачей», – заявил глава нашего государства.

Лидер Казахстана отметил положительную динамику развития торгово-экономических отношений с Азербайджаном.

«Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий, мы сегодня об этом говорили, начиная с транспорта и логистики, и заканчивая вопросами цифровизации, не говоря о нефти и газе. Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации в Организации Объединенных Наций и других международных организациях успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена», – подчеркнул президент Казахстана.

Президент принял участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана и Азербайджана 2835168 - Kapital.kz

По его мнению, укреплению казахстанско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация наших договоренностей в сфере культуры.

Так, установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянджой.

«Я уделяю большое внимание культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечивание памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгаите, мы благодарны за это, и Гейдара Алиева – в Астане. В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены дни культуры Казахстана. И, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символ нашего взаимодействия и сотрудничества», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что деятельность Высшего межгосударственного совета придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу казахстанско-азербайджанских отношений на новые высоты.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.