USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

«Открытый микрофон» на встречах с населением призвали применять акимов

Какая работа проводится по итогам отчетных встреч, рассказал глава Миннацэкономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

Алматинская, Атырауская и Западно-Казахстанская области оказались самыми неэффективными по исполнению нужд, озвученных на встречах акимов с населением, сообщил сегодня в ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, 19,8 тыс. встреч с населением провели акимы во втором полугодии 2022 года. Населением было поднято более 33,4 тыс. вопросов по жилищно-коммунальной инфраструктуре, благоустройству и экологии, реконструкции дорог, строительству объектов социальной инфраструктуры.

«По итогам встреч местными исполнительными органами решено 33,1 тыс. вопросов. Потребность из местного бюджета для решения вопросов, поднятых населением, составляет 485 млрд тенге, из них выделено из местного бюджета 253,8 млрд тенге или 52,3% от потребности», - подчеркнул министр.

По итогам встреч сформирован список 62 проблемных вопросов, требующих решения на уровне центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний.

«Детальный анализ данного перечня показал, что по десяти вопросам у регионов отсутствует необходимая документация; по пяти вопросам в республиканском бюджете уже предусмотрено 20,2 млрд тенге; по 13 вопросам есть возможность выделения 61,2 млрд тенге, это будет рассмотрено при уточнении республиканского бюджета на 2023 год; 14 вопросов находятся на исполнении госорганов. 18 вопросов не поддержаны госорганами в связи с компетенцией местного исполнительного органа по решению данных вопросов. Два вопроса уже исполнены госорганами», - перечислил Алибек Куантыров.

В целом по итогам прошлого года акимами всех уровней было проведено 28,3 тыс. встреч, 63 тыс. вопросов поднято населением, 47,6 тыс. были решены, что составляет 75,5%.

«Самыми эффективными регионами являются Актюбинская область (94,7% вопросов решены); Костанайская область (93%) и город Алматы (92,8%). Самые низкие показатели у Алматинской области (28,5% вопросов решены); Западно-Казахстанской (50,5%) и Атырауской области (54,5%)», - подчеркнул глава МНЭ.

По его мнению, новый формат коммуникации акимов положительно воспринят гражданами, что показывает увеличение числа встреч во втором полугодии по сравнению с первым полугодием в 2,3 раза.

«Хотел бы отметить положительный опыт принципа «открытого микрофона», применяемого акиматом Алматы при проведении встреч с населением и акиматом Шымкента при проведении приема граждан, который проводится ежемесячно с участием всех руководителей акимата города и территориальных подразделений госорганов. Полагаю, что данные механизмы должны применяться руководителями регионов повсеместно», - предложил Алибек Куантыров.

По итогам встреч акимов с населением местными исполнительными органами утверждаются планы действий по решению проблемных вопросов. Их нужно размещать на официальном интернет-ресурсе акиматов.

«Однако данный перечень не опубликован на сайтах пяти акиматов: в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, области Улытау и в Астане. В целях дальнейшего формирования положительного восприятия населением проводимой политики «Слышащего государства», а также для решения поднимаемых населением вопросов необходимо продолжить проведение встреч акимов и при рассмотрении проектов республиканского и местного бюджетов учитывать вопросы, поднимаемые населением на встречах», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.