USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Бизнес освободят от адмответственности за несоблюдение устаревших требований

Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

О внедрении новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности сегодня в ходе заседания правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особенностью реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из него и не отмененных в срок», - отметил глава МНЭ.

По его словам, на сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования, в которых проанализированы 2 823 нормативно-правовых акта, где выявлено 128 119 требований, из которых 10 108, или 8%, не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики.

«С прошлого года регулирующими госорганами ведется активная работа по отмене и пересмотру требований в рамках подзаконных актов. Данную работу планируем завершить в период первого-второго квартала 2023 года. По законам – предварительно выявлено порядка 66 законодательных актов, которые требуют изменений», - уточнил Алибек Куантыров.

Рабочие группы будут вырабатывать поправки по каждой сфере регулирования и представлять на свод в министерство нацэкономики.

«В настоящее время в министерство для формирования единого пула уже поступили поправки по 15 сферам, осталось 17 сфер. После разработки и согласования единый пул поправок планируется включить в проект закона по вопросам ведения бизнеса, который находится на стадии внесения в парламент. В этой связи прошу поручить госорганам оперативно проработать с членами рабочей группы свои поправки в кодексы/законы и в течение одной недели представить их в МНЭ для свода, а также обеспечить внесение поправок в подзаконные акты по компетенции», - обратился к министрам глава МНЭ.

Он напомнил, что реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан на базе Центра поддержки цифрового правительства и запущен на платформе Smart Data Ukimet.

«Реестр — это обязательный механизм, обеспечивающий на постоянной основе пересмотр регуляторных актов, который позволит применять метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду. Реестр предусматривает определение сроков проведения анализа регуляторных актов на предмет их соответствия новой регуляторной политике», - уточнил министр.

В него включен перечень регуляторных актов, подготовленный госорганами в 2022 году. В настоящее время госорганы ведут работу по их перепроверке.

«Кроме того, работа по улучшению технического функционала реестра будет продолжена совместно с МЦРИАП, госорганами и НПП. По автоматизации системы управления рисками в 2022 году автоматизированы 35 сфер госконтроля, интегрированы 16 информсистем в Smart Data Ukimet. В настоящее время ведется техническая работа по сбору 29 показателей данных СУР в имеющихся информсистемах госорганов», - добавил Алибек Куантыров.

В 2023 году планируется автоматизация остальных 35 сфер контроля.

«В этой связи для полноценной работы автоматизированной системы управления рисками на базе Smart Data Ukimet от госорганов требуется наполнение ее своими показателями из курируемых информсистем», - отметил министр национальной экономики.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.