USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

McDonald’s, реорганизация министерства и МФО, назначения

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
McDonald’s, реорганизация министерства и МФО, назначения - Kapital.kz

На уходящей неделе читателей центра деловой информации Kapital.kz больше всего заинтересовала новость о МРП, МЗП и других расчетных показателях на 2023 год. Эти показатели устанавливаются ежегодно в соответствии с законом о республиканском бюджете. В 2023 году: минимальный размер заработной платы (МЗП) составляет 70 000 тенге; минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге; минимальный размер пенсии – 53 076 тенге; величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тенге; МРП – 3 450 тенге.

В Казахстане появится еще один банк. Эта новость на втором месте. Единственный акционер МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) принял решение «произвести добровольную реорганизацию общества в форме конвертации из микрофинансовой организации в банк». Как указывается на сайте Казахстанской фондовой биржи, решение об этом принято 15 декабря 2022 года.

Ранее в интервью генеральный директор Solva Group Ltd. Константин Барабанов пояснял, что с 12 сентября 2022 года компания запустила юридический процесс подготовки к трансформации. «В середине декабря мы должны подать заявку на трансформацию в банк. Далее регулятор в течение 60 рабочих дней будет рассматривать заявку, иными словами, это будет происходить уже в январе-феврале 2023 года. В случае получения положительного решения (а у нас юридически нет предпосылок для того, чтобы этого не случилось) мы должны будем выполнить план по трансформации МФО в банк, на который уйдет 1,5-2 месяца. После этого в мае мы будем обращаться к регулятору во второй раз уже с выполненным отчетом о трансформации. Если регулятор примет этот отчет, мы сдадим свою микрофинансовую лицензию и получим лицензию банка», - сообщал он. По словам Константина Барабанова, компания планирует оказывать полный спектр финансовых услуг своим клиентам, а «это возможно только в том случае, если есть банковская лицензия».

Читайте также

Сеть ресторанов быстрого обслуживания под управлением ТОО «Food Solutions KZ» прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках. «О возобновлении деятельности и сроках открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под новым названием будет объявлено в ближайшее время», - пояснили в Food Solutions KZ. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Далее сообщение о назначении Бейсембаева Гани Бектаевича министром просвещения. Отметим, что Гани Бейсембаев работал в этом ведомстве вице-министром с августа 2022 года. Он курировал вопросы финансов, бюджетного планирования, охраны прав детей и языковой политики.

Замыкает топ-5 указ президента о реорганизации министерства экологии, геологии и природных ресурсов в министерство экологии и природных ресурсов. Ведомство возглавила
Сулейменова Зульфия Булатовна. Она родилась в 1990 году в Актобе. Окончила Евразийский национальный университет им. Гумилева. С марта 2022 года занимала должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК. Отметим, что функции и полномочия в сфере государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы переданы в министерство индустрии и инфраструктурного развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.