USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Ставки по вкладам, газификация ТЭЦ и цифровой тенге

Интересные новости недели на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ставки по вкладам, газификация ТЭЦ и цифровой тенге- Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) вслед за повышением базовой ставки Национального банка пересмотрел в сторону увеличения максимальные рекомендуемые ставки по несрочным, срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев на октябрь и ноябрь 2022 года. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес читателей центра деловой информации Kapital.kz. Отметим, что 26 октября Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение повысить базовую ставку до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15%. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря 2022 года в 14:00 по времени Астаны.

На второй строчке сообщение об алматинской ТЭЦ. Подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 будет определен по результатам двухэтапного открытого международного тендера. Конкурс обещают провести по правилам международных финансовых институтов. Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года. Цель проекта: снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку Алматы за счет ее перевода на сжигание природного газа.

Читайте также

Далее новость об открытии завода QazAIPack. Новое отечественное предприятие по производству упаковочных материалов находится в индустриальной зоне «Оңтүстік» Шымкента.
Для реализации проекта был заключен инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК, кредитование выделено по программе «Экономика простых вещей». Кроме того, государство предоставило компании натурный грант - земельный участок с готовой инфраструктурой. Расчетная производственная мощность предприятия – 500 млн упаковок в год.

Новым председателем правления АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) назначен Руслан Владимиров, ранее возглавлявший Eco Center Bank. «Банк ЦентрКредит закончил плановую ротацию в составе правления в связи с завершением процесса интеграции с АО «Eco Center Bank». Решением совета директоров АО «Банк ЦентрКредит» председателем правления назначен Владимиров Руслан Владимирович», - пояснили в БЦК. Галим Хусаинов покинул пост главы АО «Банк ЦентрКредит», который занимал на протяжении 5 лет. Это сообщение на четвертой строчке рейтинга.

Читайте также

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал об этапах работы по внедрению цифровой валюты в Казахстане. «Мы уже начали практическое тестирование с участием сотрудников Национального банка и банков второго уровня. Мы тестируем практические расчеты в онлайн-формате, а также возможность проведения нескольких транзакций в режиме офлайн. По нашему плану к концу года мы предложим главе государства варианты решения по внедрению цифрового тенге. Затем президент примет решение, и там уже будет ясно, сколько времени нужно будет для полноценного внедрения цифрового тенге», - сказал Галымжан Пирматов на брифинге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.