USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Проект газификации Алматинской ТЭЦ-2 готовят к тендеру

На круглом столе обсудили вопросы экологии и тарифообразования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проект газификации Алматинской ТЭЦ-2 готовят к тендеру- Kapital.kz

Подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 будет определен по результатам двухэтапного открытого международного тендера. Конкурс обещают провести по правилам международных финансовых институтов. Об этом стало известно на круглом столе, в котором приняли участие представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатского банка развития (АБР), общественности и экологи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании «Самрук-Энерго».

По словам независимого консультанта кредиторов Александры Леман, круглый стол проводится в рамках обязательных международных банковских процедур по утверждению проекта. На мероприятии была представлена информация по текущему статусу проекта модернизации Алматинской ТЭЦ-2: проведение оценки воздействия на экологическую среду и социальную сферу; результаты анализа соответствия проекта требованиям потенциальных кредиторов проекта – ЕБРР и АБР.

Во время круглого стола отметили, что модернизация ТЭЦ позволит: снизить выбросы вредных веществ на 93%; исключить из состава выбросов взвешенные частицы и окислы серы, образования и захоронения золошлаковых отходов; обеспечить бесшумную работу агрегатов. Это сократит зону влияния станции на окружающую среду и жителей Алматинской агломерации.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос тарифообразования. По общему мнению, перевод ТЭЦ-2 на газ приведет к росту тарифа как минимум по причине замены угля на газ. Но, как было отмечено в ходе обсуждения, предполагается, что тариф «АлЭС», владельца Алматинской ТЭЦ-2, будет сопоставим с тарифом Алматытеплокоммунэнерго – второго поставщика тепловой энергии в Алматы, у которого все городские котельные работают на газе.   

Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года. Цель проекта: снижение негативного экологического влияния станции на экологическую обстановку Алматы за счет ее перевода на сжигание природного газа, а также обеспечение потребителей Алматы и Алматинского региона надежным и бесперебойным снабжением тепловой и электрической энергией в соответствии с графиками нагрузки. Алматинская ТЭЦ-2 им. А. Жакутова входит в структуру АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.