USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Президент прокомментировал отношения с Россией, КНР и США

Никаких разговоров, что «мы потом рассчитаемся, естественно, не было», сказал Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент прокомментировал отношения с Россией, КНР и США - Kapital.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью государственному телеканалу «Хабар 24» прокомментировал взаимоотношения с ключевыми внешнеполитическими партнерами Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается слухов о том, что мы задолжали, я ответственно говорю, что никаких разговоров с Владимиром Путиным, а их было немало, и они были продолжительные, относительно того, что мы, дескать, потом рассчитаемся, естественно, не было. И никаких предварительных условий со стороны Кремля тоже не было. В конце концов Россия для Казахстана – это союзное государство. В 2013 году был подписан соответствующий договор в Екатеринбурге. Я, кстати, в это время находился в Женеве и не участвовал в подготовке этого договора. И там говорится о союзнических отношениях», - рассказал президент.

Он отметил, что отношения между Казахстаном и Россией были всегда тесными, конструктивными и партнерскими еще до январских событий. «Они будут иметь продолжение. Я скорее всего в середине февраля по приглашению президента России с визитом буду находиться в Москве. Мы подпишем очень важные соглашения, которые связаны с долгосрочным сотрудничеством между странами», - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

В интервью Касым-Жомарт Токаев затронул и тему резолюции Европарламента.
 «Резолюция не носит обязательный характер. Это рекомендательная резолюция. Они уже второй раз принимают резолюцию по Казахстану, причем абсолютно необъективную, преждевременную в данном случае. Поэтому мое отношение к этой резолюции абсолютно спокойное. Я не считаю необходимым проводить международное расследование, мы справимся сами. У нас есть люди честные и  объективные. Некоторых я назвал, они будут возглавлять общественные комиссии. Я сам не участвовал, так же как и моя администрация, в создании этих комиссий. Они сами решили создать подобного рода институты. Пусть работают, поскольку я сам заинтересован, чтобы мы выявили истину и правду», – сказал президент.

Глава государства пояснил и позицию по Китаю: это наш ближайший сосед. «Во-вторых, Китай достиг огромных успехов в своем экономическом развитии, является передовой страной с точки зрения развития высоких технологий и искусственного интеллекта. Мы должны сотрудничать. Мы зависим от рынка Китая. Все наши крупные предприниматели, выпускающие стратегическую продукцию, наши  сельхозпроизводители очень сильно надеются на китайский рынок. И отрицать это было бы совершенно неправильно», - сказал глава государства. Он добавил, что люди, которые организовывают антикитайские демонстрации, преследуют свои политические цели и, возможно, абсолютно не разбираются в потребностях казахстанской экономики. «Возможно, это проплачено соответствующими фондами, поскольку идет геополитическое столкновение  в мировом сообществе... Во всяком случае до сегодняшнего дня Китай нам ничего плохого по большому счету не сделал», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил, что за 11 месяцев прошлого года объем торговли между КНР и РК достиг 17 млрд долларов. «Это значительная цифра. Мы заинтересованы в дальнейшем инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Мы должны изучать Китай, изучать китайский язык. Речь не идет о том, что мы должны сдаваться с поднятыми руками, нет! Мы должны понимать,  что это большая и великая страна, у которой с Казахстаном должны быть хорошие отношения», - отметил глава государства.

Казахстан готов и к продолжению сотрудничества с США в энергетике и в области нераспространения ядерного оружия. «Я прекрасно понимаю значение этого государства в современном мире. Мы всегда придерживались позиции развития сотрудничества в области энергетики, нераспространения ядерного оружия. И что касается Казахстана, то мы готовы к продолжению этого курса», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.