USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Касым-Жомарт Токаев: Нам нужна новая налоговая политика

Государство не справится с экономической, социальной, общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода, отметил президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Касым-Жомарт Токаев: Нам нужна новая налоговая политика- Kapital.kz

По итогам 2020 года доходы государственного бюджета составили 34,6 млрд долларов или 20% валового внутреннего продукта. Это явно недостаточно для решения важнейших государственных задач, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  на встрече с представителями крупного бизнеса.

«В странах ОЭСР доходы госбюджета достигают 40 и даже 50% ВВП, даже у наших ближайших соседей это соотношение значительно выше: Украина - 40%, Россия - 35,5%, Кыргызстан - 31%», - привел данные глава государства.

Он добавил, что за 10 лет доля налогов в структуре ВВП снизилась с 9,9% до 7,3%. На этом фоне критически выросли трансферы из Национального фонда в 2019-2021 годы 12 трлн тенге или 30 млрд долларов, обратил внимание президент.

При этом он добавил, что налоговым законодательством предоставлен широкий перечень льгот и преференций - по итогам 2021 года их объем достиг почти 5 трлн тенге. Все это было сделано для диверсификации экономики, поддержки малого и среднего бизнеса, повышения производительности, однако где-то это сработало, но чаще не сработало, заметил Касым-Жомарт Токаев.  

«Почему я привел эти цифры? Очевидно, что государство не справится с экономической и социальной общественной модернизацией без достаточных и стабильных источников дохода. Поэтому нам нужна новая налоговая политика, политика без подводных камней и отраслевого фаворитизма, прозрачная и понятная как бизнесу, так и правительству» - подчеркнул он.

Правительству предстоит выработать ряд непростых решений, их в обязательном порядке нужно обсудить с предпринимательским сообществом, поручил президент.

«Надо сделать так, чтобы честно платить налоги стало выгодно и просто. Бизнесу, особенно крупному нужно проявлять нетерпимость к непрозрачным мутным партнерам. В свою очередь с государства никто не снимает ответственность за сокращение доли теневой экономики, это огромный ресурс доходов бюджета. В то же время важно поддержать добросовестных налогоплательщиков, оградить их от нечестной конкуренции. Работу следует начать с чистой таможенной границы. Поручение я дал, жду конкретных и оперативых результатов», - обозначил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.