USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

О нарушениях при пересмотре порогов достаточности заявил депутат

По словам Аманжана Жамалова, в расчетах сделана методологическая ошибка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов заявил о нарушениях при пересмотре порогов достаточности для снятия пенсионных накоплений казахстанцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вместе с тем 3 декабря 2021 года ЕНПФ на своем сайте опубликовал пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2022 год. В результате по новым повышенным порогам количество вкладчиков, имеющих возможность использовать свои пенсионные накопления, сократится с 600 тыс. до 150 тыс. человек, то есть в четыре раза... В решение этого вопроса был вынужден вмешаться глава государства. Он поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года. Фракция партии Nur Otan считает, что это время должно быть использовано для проведения системной работы над устранением ошибок, допущенных Минтруда и ЕНПФ», - сказал Аманжан Жамалов на пленарном заседании мажилиса.

По словам мажилисмена, методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года не соответствует нормам Закона РК «О пенсионном обеспечении».

Читайте также

«Так, согласно подпункту 15-1 статьи 1 Закона, порог минимальной достаточности - это минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Однако в методике используется показатель минимального размера заработной платы (60 тыс. тенге). Таким образом, в методике банально некомпетентно, либо осознанно сделана методологическая ошибка, которая привязывает пороги к размеру минимальной заработной платы вместо показателя минимальной пенсии 46 302 тенге, что привело к увеличению минимальных порогов достаточности в среднем от 64 до 83%. Так, например, для человека 20 лет порог повышается с 1,7 млн тенге до 3,1 млн тенге, для людей в возрасте 59-62 лет – с 5,5 млн тенге до 9,1 млн тенге», - пояснил Аманжан Жамалов.

Он отметил, что при использовании в расчетах показателя минимальной пенсии (46 302 тенге), как это установлено законом, пороги достаточности выросли бы всего на 9% по сравнению с 2021 годом.

«Во-вторых, у ЕНПФ существует конфликт интересов при расчете минимальных порогов достаточности. ЕНПФ, как держатель пенсионных активов, не заинтересован в изъятиях населением своих накоплений. Поэтому расчет минимальных порогов достаточности не может входить в полномочия ЕНПФ. Этим должно заниматься министерство труда и социальной защиты населения, которое ответственно за реализацию политики в сфере социального обеспечения. А ЕНПФ может осуществлять лишь операторские функции - ведение пенсионных счетов, зачисление пенсионных взносов, выплату накопительной пенсии. Политику в этой сфере могут определять только правительство и министерство, а не какое-то акционерное общество», - уверен депутат.

Читайте также

Кроме того, по его словам, были элементарно нарушены сроки публикации. Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении», пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2021 года, а не 3 декабря. И не только на интернет-ресурсе ЕНПФ, а также в печатных изданиях.

Более того, еще 1 сентября в Послании народу глава государства разрешил перечислять часть пенсионных накоплений на депозит в Отбасы банк. Но соответствующие поправки были приняты только 10 декабря 2021 года. При этом информационные системы и платформы для приема заявок еще дорабатываются, продолжил мажилисмен. 

Указал Аманжан Жамалов и на то, что срок использования пенсионных излишков сокращен в 2 раза - с 45 до 20 рабочих дней.

«Исходя из вышеизложенного, предлагается: отказаться от использования показателя минимальной заработной платы при расчете порогов достаточности; пересчитать пороги минимальной достаточности на 2022 год, используя размер минимальной пенсии согласно закону о пенсионном обеспечении; закрепить полномочия по расчету порогов достаточности за МТСЗН РК как уполномоченным органом; до конца этого года выполнить поручение президента о возможности перечисления пенсионных накоплений на депозит в Отбасы банк и дать разъяснение по сокращению срока использования пенсионных накоплений с 45 до 20 дней», - заявил Аманжан Жамалов.

Кроме того, он потребовал провести служебное расследование и наказать ответственных за разработку Методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.