USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Сенатор предложил изменить методику расчета порога достаточности

По расчетам Нурлана Кылышпаева, порог достаточности вырос до 82% для самых молодых участников пенсионной системы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Депутат сената Нурлан Кылышпаев обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой внести изменения в методику расчета порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений с учетом годовой инфляции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сенатор напомнил, что в уходящем году президент поручил расширить круг лиц, которые могут снимать излишки пенсионных накоплений. «Однако что получилось на данный момент в связи с перерасчетом порога минимальной достаточности? Количество вкладчиков ЕНПФ, которые могли использовать часть своих накоплений, теперь может резко сократиться. Если в 2021 году их было более 700 тыс., то в связи с перерасчетом порога в 2022 году эта цифра кардинально изменится», - сказал Нурлан Кылышпаев на пленарном заседании.

По его подсчетам, порог достаточности вырос от 63% для самых возрастных участников пенсионной системы и до 82% для самых молодых.

«Создавшаяся ситуация подрывает доверие к данной программе. Прошу главу правительства рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета порога минимальной достаточности, предусмотрев возможное его увеличение на уровень не выше сложившейся годовой инфляции», - заключил депутат.

Напомним, 3 декабря стало известно, что в Казахстане вдвое вырастет порог достаточности для изъятия пенсионных накоплений в 2022 году.

Председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов пояснил, что 2 декабря 2021 года подписан Закон «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы», в котором предусмотрено увеличение ряда социально-экономических параметров с 1 января 2022 года. Минимальная заработная плата будет увеличена с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Также увеличены размеры минимальной пенсии, минимальной базовой пенсионной выплаты и другие социальные параметры.

«Пороги минимальной достаточности (ПМД) ежегодно пересчитываются по методике, утвержденной постановлением правительства... В расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей», - рассказывал Жанат Курманов. Поэтому, как пояснил глава ЕНПФ, из-за изменения данных показателей и пересчитаны величины порога достаточности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.