USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Парламент принял законопроект о запрете продажи и аренды земли иностранцам

Документ направлен на подпись главе государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», передал корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

По словам секретаря комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента Берика Оспанова, изменения и дополнения сената в документ «не ухудшают его содержание». «Комитет по аграрным вопросам, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона, отмечает, что предлагаемые сенатом поправки не нарушают одобренной мажилисом концепции законопроекта, предусматривающей введение запрета на обладание иностранными землепользователями и юридическими лицами с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и не ухудшает его содержание», - сказал он на заседании.

Депутаты мажилиса единогласно согласились с изменениями сената. Таким образом, документ принят парламентом и направлен на подпись главе государства.

Ранее сенатор Абдалы Нуралиев на заседании верхней палаты парламента сообщал, что при обсуждении документа в рабочих группах в закон были внесены несколько предложений. «Предлагается внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса, чтобы предоставить земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам Казахстана, без иностранного участия», - говорил он. Палата поддержала данные предложения.

Ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщал, что документом предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам. «Кроме того, документом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока их использования. А кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, при этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства», - информировал Сапархан Омаров.

По его словам, в настоящее время земли сельскохозяйственного назначения находятся в аренде у семи юридических лиц с иностранным участием, с общей площадью 74,4 тыс. гектаров. В том числе одно предприятие в Жамбылской области с площадью сельхозугодий 5,9 тыс. гектаров, в Павлодарской области - одно предприятие с площадью 32,2 тыс. гектаров сельхозугодий, одно предприятие в Атырауской области - на площади 1,6 тыс. гектаров и четыре предприятия в Акмолинской области с общей площадью 34,7 тыс. гектаров сельхозугодий. Также функционируют две иностранные компании - одно предприятие в Восточно-Казахстанской области на площади 14,9 тыс. га и одно предприятие в Жамбылской области на площади 3,6 тыс. га сельхозугодий. «При этом сроки завершения аренды сельхозугодий у этих иностранных компаний истекают в период с 2022 до 2025 года. Соответственно сроки аренды после завершения не будут продлены на новый срок, так как обсуждаемый сегодня документ предусматривает полный запрет на предоставление земель иностранным землепользователям и различным совместным предприятиям», - пояснил министр.

Он напомнил, что в декабре 2020 года приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают увеличение ставок земельного налога на неиспользуемые земли с 10 до 20 раз, то есть «задействован механизм экономического понуждения, чтобы нерадивые землепользователи добровольно отказывались от неиспользуемых земель».

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений» подготовлен в порядке законодательной инициативы главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.