USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Минздрав Казахстана и AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве

Казахстанцам станут доступнее инновационные медпрепараты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Министерство здравоохранения РК и представительство компании AstraZeneca в Казахстане подписали меморандум о сотрудничестве. По словам директора представительства фармкомпании в Казахстане Александра Таришкина, одной из важнейших задач является обеспечение казахстанцев доступом к инновационным препаратам в кратчайшие сроки с момента их регистрации. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минздрава передает центр деловой информации Kapital.kz.

Сообщается, что документ направлен на реализацию следующих мер:

- развитие качественного и доступного здравоохранения;

- повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 75 лет к 2025 году;

- внедрение модели проактивной профилактики неинфекционных заболеваний;

- расширение программ управления заболеваниями в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.

«2020 год наглядно продемонстрировал необходимость комплексного подхода к улучшению качества и доступности медико-санитарной помощи для граждан, - отметил вице-министр здравоохранения РК Жандос Буркитбаев. - Мы понимаем, что для достижения качественного сдвига в показателях, характеризующих здоровье населения, необходима согласованность усилий всего общества, включая государственные ведомства, представителей бизнеса, общественные организации на всех уровнях и, в первую очередь, тех структур, которые оказывают непосредственное влияние на доступ населения к инновациям». 

Читайте также

Меморандум открывает возможности сотрудничества в таких направлениях, как повышение знаний об инновационных подходах управления неинфекционными заболеваниями и научно-образовательные программы для повышения уровня знаний специалистов здравоохранения в вопросах современной терапии социально значимых заболеваний. 

Планируется также, что будут выработаны предложения по внедрению современных методов диагностики и терапии социально значимых заболеваний в клиническую практику и цифровизации здравоохранения, а также созданию новой цифровой экосистемы.

«Кроме того, меморандум предполагает оказание содействия в локализации лекарственных средств совместно с отечественными товаропроизводителями и разработку инновационных моделей взаимодействия в формате риск-шеринга (разделение рисков), а также сотрудничество в области фармаконадзора», - сообщили в пресс-службе Минздрава. 

Читайте также

Также в рамках сотрудничества компания AstraZeneca планирует поддерживать программы по улучшению выявления и контроля сахарного диабета, совершенствовать лечение респираторных заболеваний, оказывать содействие по вопросам улучшения развития системы здравоохранения Казахстана в области орфанных (редких) заболеваний, реализовывать программы по терапии и снижению смертности от заболеваний системы кровообращения.

«Подписанный сегодня меморандум позволит применить накопленную глобальную экспертизу компании AstraZeneca для совершенствования медицинской помощи в республике. Одной из важнейших задач меморандума является обеспечение казахстанцев доступом к инновационным препаратам в кратчайшие сроки с момента регистрации. Кроме этого, большое внимание в меморандуме уделяется совершенствованию компетенций специалистов здравоохранения. Такая синергия позволит ускорить внедрение цифровых решений и новых подходов в современной диагностике и терапии социально значимых заболеваний в клиническую практику в республике Казахстан», – сказал директор представительства AstraZeneca в Казахстане Александр Таришкин.

Компания также намерена внести свой вклад в повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, включая развитие молекулярно-генетической диагностики, а также внедрение цифровых технологий дистанционного обучения специалистов и мониторинга пациентов, страдающих онкозаболеваниями. 

Читайте также

Подписание меморандума состоялось в рамках пленарного заседания VIII межправительственной комиссии Великобритании и Казахстана. 

«Подписание меморандума является еще одним шагом на пути укрепления отношений между нашими странами в сложных условиях пандемии COVID-19, – подчеркнула посол Великобритании в Республике Казахстан Кэти Лич. - Расширение сотрудничества особенно важно, поскольку в 2022 году будет широко отмечаться 30-летний юбилей с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Мы надеемся, что данное соглашение укрепит наше партнерство в направлении социально-экономического блока и поможет казахстанцам максимально быстро получить доступ к инновационной терапии и лучшим практикам в сфере здравоохранения».

AstraZeneca plc - англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании. Ориентирована на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.