USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Регулирование провайдеров виртуальных активов обсудили в сенате

Сейчас они находятся вне финансового мониторинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
dnepr.info

dnepr.info

Депутаты сената приняли законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом  сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроект направлен на снижение рисков отмывания незаконных доходов и повышение эффективности национальной антиотмывочной системы», - сказала депутат Ольга Перепечина, представляя документ на пленарном заседании сената.

По ее словам, в следующем году пройдет оценка технического соответствия национального законодательства международным стандартам ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и эффективности национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.   

«Негативный результат может привести к экономическим санкциям со стороны участников Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - ФАТФ, которая объединяет свыше 200 стран. В случае непринятия мер все наши внешнеэкономические операции будут находиться под усиленным мониторингом. Это может привести к торможению торговой деятельности и снижению инвестиционной привлекательности», - пояснила Ольга Перепечина.

В рамках нового законопроекта предлагается внедрить институт национальных публичных должностных лиц. То есть закрепить понятие «публичные должностные лица» для установления на законодательном уровне контроля над операциями с деньгами и иным имуществом, которые они проводят.

«К публичным должностным лицам, их супругам и близким родственникам, которым присвоен высокий уровень риска при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки. В случае прекращения своих полномочий к этим лицам в течение 12 месяцев также будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки при осуществлении операций с деньгами и иным имуществом. Данный вид мониторинга также послужит дополнительным инструментом в противодействии коррупции», - сообщила сенатор.

Кроме того, в законопроекте говорится о регулировании работы провайдеров виртуальных активов. Поясняется, что лица, осуществляющие выпуск, организацию торгов цифровых активов, а также предоставляющие услуги по обмену цифровых активов на денежные средства, ценности и иное имущество, находятся в Казахстане вне финансового мониторинга.

«Поэтому предлагается отнести указанных лиц, осуществляющих деятельность в пределах территории страны, к числу субъектов финансового мониторинга и обязать их направлять уведомления о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган в целях обеспечения кибербезопасности виртуальных ценностей, а МЦРИАП определить в качестве уполномоченного органа», - прокомментировала Ольга Перепечина.

Кроме того, в законопроекте идет речь о расширении компетенций Агентства финансового мониторинга. В частности, ведомству предлагается предоставить доступ к Национальному реестру бизнес-идентификационных номеров в целях установления прозрачности сведений о законном владельце учреждения.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.