USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63956.40$
+728.200

В РК планируют проверять денежные операции крупных чиновников

В законопроекте по вопросам противодействия отмыванию доходов закреплено понятие «публичное должностное лицо»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Депутат Сергей Симонов, представляя законопроект, пояснил, что Казахстан готовится к прохождению второго раунда взаимной оценки Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Оценка запланирована на начало 2022 года.

«Нам необходимо имплементировать в национальное законодательство рекомендации 12, 15, 24 и 25, вытекающие из международных стандартов ФАТФ - Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Эти законодательные меры позволят избежать критических замечаний, которые могут возникнуть у экспертов», - пояснил он.


В одной из норм законопроекта закрепляется понятие «публичное должностное лицо»: будет составлен перечень чиновников, за которыми будет вестись контроль по операциям с деньгами и иным имуществом. Список будет утверждаться президентом. А за Агентством по финмониторингу закрепляется функция дополнительно проверять доходы и имущество «публичных должностных лиц», а также членов их семей и близких родственников. «То есть публичные должностные лица Казахстана и их близкие при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга будут подвергаться дополнительной надлежащей проверке, как и иностранные публичные должностные лица», - пояснил Сергей Симонов.


По его словам, к публичным должностным лицам относятся лица, занимающие ответственные государственные должности, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, а также лица, управляющие государственными предприятиями и субъектами квазигосударственного сектора. «Согласно международным стандартам ФАТФ, к национальным публичным лицам относятся лица, которые наделены в пределах своей страны публичными функциями управления государством: главы государств и правительств, старшие сотрудники правительства, судебные и военные, видные политические деятели, а также руководители государственных корпораций. Также там еще есть публичные личности политических партий», - пояснил мажилисмен.

В проекте закона детализировано понятие «члены семьи». «Что касается близких родственников, то определение будет трактоваться из Кодекса о браке и семье, где к близким родственникам относятся родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки», - сообщил Сергей Симонов.

Выпуск цифровых активов, организацию торгов ими, услуги по обмену цифровых активов на деньги и ценности также отнесут к подлежащим финмониторингу.

Депутаты внесли в документ поправки о снижении пороговых значений по некоторым операциям с деньгами и иным имуществом, подлежащим финансовому мониторингу: по сделкам с недвижимым имуществом – с 200 млн до 50 млн тенге; по выигрышам в наличной форме – с 3 млн до 1 млн тенге.

«Сделки по недвижимости относятся к высоким рискам по легализации доходов, полученных преступных путем. По полученным сведениям уполномоченного органа, с 2018 по 2020 год идет снижение количества операций по сделкам с недвижимостью, которые превышают порог в 200 млн тенге. Но в среднем при финансировании терроризма (суммы - Ред.) сделок с недвижимостью намного ниже. Снижение порога позволит выявлять подозрительные операции и снизить риски», – заключил Сергей Симонов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.