USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Как режим ЧП отразится на деятельности банков

Ситуацию прокомментировал глава офиса рейтингового агентства АКРА в МФЦА Аскар Елемесов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Чрезвычайное положение, введенное в Казахстане 16 марта из-за пандемии коронавируса, однозначно скажется на банковском секторе страны. В первую очередь пострадает его рентабельность. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал глава офиса рейтингового агентства АКРА в МФЦА Аскар Елемесов.

Как известно, основными заемщиками казахстанских банков (более 50%) являются частный сектор и население. «Сектор МСБ в стране в подавляющем большинстве - это сфера обслуживания, торговля, развлечения, гостиничные и транспортные услуги, общепит - те сегменты национальной экономики, которые прямо пострадают от введения карантина», - поясняет эксперт.

Что касается заемщиков банков - физических лиц, то главным образом они состоят из числа сотрудников того же сектора МСБ или государственных организаций.  «Если у вторых с выплатой заработной платы никаких проблем не будет, потому что госбюджет в целом справится с падением цен на нефть, как минимум в течение нескольких лет, то для первой категории наступят непростые времена», - отмечает Аскар Елемесов.

На бизнес крупных производителей сырья, режим чрезвычайного положения, по его мнению, повлияет не сильно и не скоро, так как в банках второго уровня Казахстана они почти не кредитуются. 

Очевидно, что падение курса национальной валюты по отношению к доллару США также снизит покупательную способность населения, из-за чего для большинства граждан обслуживать кредиты станет еще сложнее. Многие заемщики, как МСБ, так и физические лица, не смогут производить в срок погашение кредитов. 

«Скорее всего, между обществом, бизнесом, государством и банками будет заключен какой-то гласный или негласный договор, который позволит заемщикам в лице простых людей и малого бизнеса получить значительные отсрочки по текущим выплатам, а банкам не нести из-за этого дополнительной налоговой нагрузки», - предполагает глава офиса рейтингового агентства АКРА.

Банки могут пойти на такого рода меры и самостоятельно, понимая, что в сегодняшних реалиях малоэффективно, а иногда и бесполезно настаивать на беспрекословном выполнении клиентами своих обязательств, считает он.

Поэтому прибыльность банковского сектора от основной деятельности - кредитования, в течение ближайших месяцев окажется намного ниже, чем в 2019 году.  «При этом не следует забывать, что снижение рентабельности не сразу транслируется в потерю финансовой стабильности - иногда на это уходят годы», - добавляет Аскар Елемесов.

Даже дополнительные доходы, например, связанные с операциями на валютном рынке, имеющие в периоды положительной волатильности тенденцию к росту, по утверждению эксперта, не смогут уравновесить общее замедление экономики и компенсировать рост проблемной задолженности.

В то же время обзор качества активов (AQR), который завершился в прошлом месяце, свидетельствует в целом о высоких показателях достаточности капитала БВУ. «Это говорит о том, что несколько месяцев практически все банки должны выдержать, при этом крупные и находящиеся в собственности ведущих региональных и мировых финансовых групп (а их у нас в стране - большинство) будут чувствовать себя комфортно как минимум до конца текущего года.  Оговорюсь, что этот прогноз строится на предположении, что резкого ухудшения ситуации в экономике удастся избежать», - отмечает эксперт. 

По его словам, кризисная ситуация 2007-2009 годов показала, что наличие у Казахстана подушки безопасности в виде Национального фонда, низкий уровень государственного долга, высокая концентрация банковского сектора, а также относительно небольшое по численности население страны в переломные моменты играют положительную роль для стабилизации положения и предотвращения широкомасштабного кризиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.