USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 13,4%

Ерболат Досаев также рассказал о ситуации на валютном рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 13,4% - Kapital.kz

Золотовалютные резервы Нацбанка с начала года снизились на 13,4%. Об этом рассказал председатель Национального банка Ерболат Досаев, выступая на заседании Правительства РК, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Снижение ЗВР произошло в связи с сокращением остатков на счетах клиентов. По состоянию на 15 апреля 2019 года золотовалютные резервы составили 26,8 млрд долларов. Активы Национального фонда увеличились на 2,3%, до 59 млрд долларов. Общие международные резервы составили 85,8 млрд долларов», - сообщил Ерболат Досаев.

Глава Нацбанка также рассказал, что ситуация на валютном рынке стабильна. Обменный курс формируется под влиянием фундаментальных факторов. Курс тенге укрепился с начала года на 1,2% и по состоянию на 15 апреля составил 379,56 тенге за доллар.

В марте 2019 года месячная инфляция составила 0,5%. Годовая инфляция сохранилась на уровне 4,8%, что соответствует середине целевого коридора 4-6% на 2019 год.

Он напомнил, что 15 апреля Национальный Банк Казахстан принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,0%. Данный уровень будет способствовать достижению целевых ориентиров по инфляции на 2019-2020 годы.

Решение о снижении базовой ставки, по его словам, обусловлено положительным влиянием таких внутренних и внешних факторов как замедление темпов инфляции, снижение инфляционных ожиданий населения, низкая инфляция в странах – основных торговых партнерах, а также рост мировых цен на нефть.

«В свете поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, данного 11 апреля 2019 года в ходе визита в Мангистаускую область, о повышении доступности кредитования, решение о снижении базовой ставки потенциально окажет положительное воздействие на снижение стоимости привлекаемых банками средств и, как следствие, кредитных ресурсов для конечных заемщиков», - проинформировал Ерболат Досаев.

Он также рассказал о состоянии платежного баланса и внешнего долга. Он отметил, что уже подведены окончательные итоги прошедшего года. «За 2018 год текущий счет платежного баланса значительно улучшился и сложился с небольшим дефицитом в 51,7 млн долларов, или 0,03% к ВВП на фоне роста цен на экспортные товары и повышения спроса на внешних рынках. Чистый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 31%, до 4,9 млрд долларов», - сказал глава финрегулятора.

В Нацбанке отметили, что внешний долг по состоянию на 1 января 2019 года составил 158,8 млрд долларов, сократившись за 2018 год на 8,4 млрд долларов.

Также глава Нацбанка уточнил, что показатели развития банковской системы Казахстана в I квартале текущего года находились под влиянием проводимых процессов оздоровления, в частности АО «Цеснабанк».

«По итогам февраля 2019 года депозиты по сравнению с декабрем 2018 года уменьшились на 5,2% до 17,6 трлн тенге вследствие снижения вкладов в иностранной валюте на 14,6%. Депозиты в тенге выросли на 3,6%, что обеспечило снижение долларизации депозитов до 43,6%, или минимального значения за последние 5 лет», - прокомментировал Ерболат Досаев.

Он подчеркнул, что банки наращивают кредитную активность. За январь-февраль 2019 года выдано новых кредитов на сумму 1,9 трлн тенге, что на 11,2% больше аналогичного периода прошлого года. Кредитный портфель составил 12,5 трлн тенге на конец февраля 2019 года, в том числе долгосрочные кредиты – 10,6 трлн тенге, краткосрочные – 1,9 трлн тенге.

«Ставка по тенговым кредитам продолжает снижаться. В феврале текущего года она сложилась на уровне 12,4% для бизнеса по сравнению с 12,9% в феврале прошлого года, в том числе по краткосрочным кредитам – 12,1%, по долгосрочным – 13,5%», - сказал Ерболат Досаев.

Он отметил, что Программа 7-20-25, реализуемая в рамках Пяти социальных инициатив, направлена на развитие ипотечного кредитования. По состоянию на 11 апреля 2019 года в рамках программы принято 11 705 заявок на сумму 133,3 млрд тенге, из них одобрено 6 905 на 80,3 млрд тенге, выдано 65,5 млрд тенге по 5 521 заявкам.

«В рамках задачи по обеспечению долгосрочными ресурсами приоритетных секторов экономики в сумме 600 млрд тенге по состоянию на 10 апреля 2019 года выкуплены облигации трех банков на сумму 112,7 млрд тенге», - рассказал Ерболат Досаев.

В заключение своего выступления глава Нацбанка сказал, что для стимулирования развития отечественной промышленности продолжится реализация Программы кредитования покупателей легкового автотранспорта. «Во II квартале текущего года будут выкуплены облигации Банка развития Казахстана на сумму 20 млрд тенге с последующим финансированием банков для кредитования физических лиц по ставке вознаграждения не более 4% годовых на срок до 7 лет», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.