USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Cлухи о девальвации тенге привели к скупке доллара

Как показал опрос, проведенный деловым порталом Kapital.kz, 7.8% респондентов считают, что народ больше проявляет интерес к долл...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Cлухи о девальвации тенге привели к скупке доллара- Kapital.kz

Как показал опрос, проведенный деловым порталом Kapital.kz, 7.8% респондентов считают, что народ больше проявляет интерес к доллару, чем к тенге.

11.9% казахстанцев отметили, что выезд за границу и сезон отпусков привел к спросу на валюту. О том, что у населения ослабло доверие к банкам и депозитам указало 30.4% опрошенных.

Казахстанцы назвали основную причину массовой скупки долларов в июле 2013 года. Так, 49.9% респондентов уверены, что основной причиной массовой скупки долларов в июне стали слухи о возможной девальвации тенге к концу года.

Всего в голосовании на деловом портале Kapital.kz приняли участие 1247 человек.

В августе председатель Национального банка РК Григорий Марченко прокомментировал распространяемые слухи о девальвации тенгеПо его словам, после девальвации, проведенной 4 февраля 2009 года, такие волны и слухи были 19 раз.

«Последние несколько месяцев таких слухов не было, весной все было спокойно. И поэтому, может быть, они приобрели особую популярность в народе, потому что уже соскучились, скучно им стало жить без слухов о девальвации. Это у нас в стране обычный, к сожалению, процесс», – сказал он в ходе интервью программе «Народная экономика».

По его мнению, те, кто распространяет слухи о резком изменении курса тенге, приводят два аргумента: изменение курса российского рубля и падение цен на нефть.

В то же время до конца года резкой девальвации тенге не ожидается. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

Однако, по словам экономиста,  возможно медленное ослабление до 155 тенге за доллар – «внешняя конъюнктура улучшается, потому что цены на нефть выросли, поэтому возможно, движение в пределах 152-155 тенге за доллар», отметил спикер.

По мнению эксперта, долю доллара в мировой торговле косвенно отражает доля доллара в мировых резервах - она сейчас составляет 62,2%, откатившись к уровню 1996 года. На пике значение составляло 71% в 1999 году.  Спикер также пояснил, что спекулятивные настроения по поводу возможной девальвации имеют очень слабое влияние на курс доллара.

Напомним, в июне текущего года казахстанские обменные пункты продали долларов на 239 млрд. тенге. Таким образом, спрос на доллар увеличился на 7%. По объему продаж лидирует Алматы – за месяц обменники продали долларов на 100 млрд. 398 млн. тенге. Далее идут Астана (25 млрд. 743 млн. тенге), Южно-Казахстанская область (23 млрд. 17 млн. тенге), Карагандинская область (15 млрд. 143 млн. тенге). 

Запрещается использование материалов делового портала Kapital.kz казахстанскими интернет-СМИ даже при наличии гиперссылки. Также не допускается перепечатка материалов делового портала Kapital.kz, которые прозвучали в эфире радиостанций, телеканалов или появились на страницах газет. 

Использование материалов разрешается только редакциям телевизионных каналов и радиостанций при обязательной устной ссылке на сайт Kapital.kz в первом или втором предложениях текста, для печатных изданий - с формулировкой «По материалам интернет-портала Kapital.kz». При этом, запрещается размещение материалов Kapital.kz на страницах онлайн-версий казахстанских телеканалов, радиостанций и печатных изданий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.