USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Народу скучно без слухов о девальвации

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко прокомментировал распространяемые слухи о девальвации тенге. По его словам...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Народу скучно без слухов о девальвации- Kapital.kz

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко прокомментировал распространяемые слухи о девальвации тенге. По его словам, после девальвации, проведенной 4 февраля 2009 года, такие волны и слухи были 19 раз. 

«Последние несколько месяцев таких слухов не было, весной все было спокойно. И поэтому, может быть, они приобрели особую популярность в народе, потому что уже соскучились, скучно им стало жить без слухов о девальвации. Это у нас в стране обычный, к сожалению, процесс», – сказал он в ходе интервью программе «Народная экономика».

По его мнению, те, кто распространяет слухи о резком изменении курса тенге, приводят два аргумента: изменение курса российского рубля и падение цен на нефть. 

«На самом деле, если трезво смотреть на эту ситуацию, опять-таки спокойно разбираться с цифрами, они другие. Во-первых, цены на нефть. Да, они падали весной, но тогда не было слухов о девальвации, поэтому все было спокойно. Цены на нефть сейчас составляют 108-109 долларов за баррель нефти марки Brent. Это нас вполне устраивает, так как у нас в бюджет заложено 90 долларов за баррель», – заявил Григорий Марченко.

Относительно курса рубля он отметил, что люди выбирают тот отрезок, который им удобен. 

«На самом деле, ситуация очень простая. Если брать февраль 2009 года, тогда тенге стоил 150 за доллар, а рубль стоил 36 рублей за доллар. Сейчас он в районе 33 рубля за доллар. То есть опять-таки, даже если в России доллар будет стоить 36 рублей, они просто восстановят тот паритет, который был в 2009 году. И если брать пару «тенге-рубль», на самом деле, за этот период - 4,5 года снижение накопленного курса тенге к рублю составило 15 %. Тенге ослаб к доллару всего на 2 с небольшим % с начала этого года. Я неоднократно говорил о том, что во всем мире +/-1% считается технической коррекцией. Тенге по прежнему одна из самых стабильных валют, и если посмотреть за последние 4,5 года, то рубль +/-12% к доллару, у нас - +/-2%», – прокомментировал он. 

Поэтому, по словам Григория Марченко, если рубль еще немного будет снижаться – это никакого воздействия на ситуацию с торговлей между Казахстаном и Россией не произведет. 

«У нас нет каких-то оснований говорить, что рубль скоро станет 40-45 рублей за доллар. Все те прогнозы аналитиков, которые мы видим, они на конец года дают 34-35 рублей», – подчеркнул глава Нацбанка.

Он еще раз отметил, что никаких внутренних и внешних причин для девальвации в настоящее время нет. 

«Теоретически могут быть какие-то внутренние причины, но их сейчас просто нет. ВВП продолжает расти - 5% в год. Инфляция ниже нашего среднесрочного коридора – 6-8%, за последние несколько месяцев уровень годовой инфляции стабильно составляет 5,9 %. Золотовалютные активы Национального Банка и Национального фонда более чем адекватные, ситуация с ликвидностью в банковской системе нормальная, вклады населения устойчиво растут уже несколько лет подряд. То есть, никаких внутренних причин нет», – пояснил Григорий Марченко.

Он также прокомментировал ситуацию на валютном рынке в целом. 

«Сейчас ситуация успокоилась. Хотя неделю назад были разговоры о том, что люди утром проснутся, и будет 200 тенге за доллар. А люди, которые говорят, что 153 - это много, вероятно забыли, что в конце 2002 года и начале 2003 года курс доходил до 155,7. Поэтому сейчас ничего сверхъестественного или необычного на рынке не происходит. Просто появилась очередная волна слухов и, к сожалению, часть населения на прошлой неделе среагировала. Но я еще раз хочу сказать, что в 2009-2012 годах у нас интервенции Национального банка нетто равнялись нулю, а за первую половину 2013 года мы нетто на рынке купили – 300 млн. долларов. Поэтому у нас 3,5 года подряд была абсолютно спокойная, сбалансированная ситуация на валютном рынке. Но вот сейчас ее очередной волной слухов сумели раскачать. Тем не менее, у нас более чем достаточно ресурсов и никакой резкой, обвальной девальвации никто не планирует, и делать не собирается», – подытожил Григорий Марченко.

Ранее о том, что в Казахстане нет причин для девальвации тенге также заявляли Глава государства Нурсултан Назарбаев и министр финансов Болат Жамишев. 

Отметим, по мнению начальника аналитического управления BCC Invest Адиля Табылдиева, во втором полугодии 2013 года курс тенге по отношению к доллару будет колебаться в диапазоне 153-155 тенге, с возможными краткосрочными выходами за пределы этого коридора. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.