Freedom Broker
Реклама
Реклама

В Казахстане проверили технологии биометрической оплаты

Регулятор не выявил нарушений по части защиты персональных данных

Автор:
Фото: Арсен Аскаров
Фото: Арсен Аскаров

В Казахстане провели проверку технологии биометрической оплаты, в том числе через Face ID и сервис Kaspi.kz, рассказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После того, как вы в прошлый раз задали этот вопрос, мы провели полную проверку. Запросили у них все данные, в том числе технические, по данной технологии», — сообщила журналистам глава АРРФР на брифинге в мажилисе.

Мадина Абылкасымова уточнила, что анализ проводило профильное подразделение агентства.

«Проверка была проведена нашим подразделением информационной и кибербезопасности», — добавила она.

По итогам проверки нарушений выявлено не было.

«Подтверждено соответствие основным требованиям информационной безопасности при взаимодействии с потребителями финансовых услуг», — заявила глава финрегулятора.

Отметим, в 2025 году Kaspi.kz презентовал платежный сервис Kaspi Alaqan, предлагающий пользователям проведение оплаты с помощью человеческой ладони. Однако у казахстанской общественности возникли вопросы к данному продукту, связанные с опасением утечки персональных данных.

Напомним, оформление SIM-карт в Казахстане теперь возможно только после прохождения биометрической идентификации.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz