Оформлять SIM-карты можно будет только после биометрической идентификации
Услуги связи будут предоставляться только после подтверждения личности абонента
Как в Казахстане будут усиливать меры по защите граждан от мобильного мошенничества, сообщает министерство искусственного интеллекта и цифрового развития, передает центр деловой информации Kapital.kz.
«Усиливается идентификация абонентов. Оформление SIM-карт будет возможно только после прохождения биометрической идентификации. Для бизнеса и организаций это требование распространяется и на сотрудников, которым выдаются SIM-карты для служебных целей. Биометрическая идентификация исключает анонимное использование номеров и повышает ответственность за их применение. Введение обязательной биометрии также решает проблему незаконной продажи SIM-карт через дилеров и посредников. Независимо от места приобретения номера услуги связи будут предоставляться только после подтверждения личности абонента», - сообщает министерство.
В ведомстве напомнили, что в Казахстане действует комплекс мер, направленных на противодействие мобильному и интернет-мошенничеству, а также на пресечение незаконного использования SIM-карт и специальных устройств для массовых звонков и рассылок.
«Одним из ключевых направлений становится взаимодействие операторов сотовой связи с Антифрод-центром Национального банка. Это позволит оперативно выявлять и блокировать номера, используемые в мошеннических схемах. В случае обнаружения подозрительных звонков или СМС, в том числе с использованием SIM-боксов, оператор связи передает информацию об абоненте в Антифрод-центр Национального банка и проводит проверку. При подтверждении признаков мошенничества номер незамедлительно блокируется, а оказание услуг связи приостанавливается», - отмечает МИИЦР.
Также установлен порядок оформления абонентских номеров на одного человека. Для личного и семейного использования предусмотрена регистрация до десяти SIM-карт. Оформление большего количества возможно при наличии обоснованной необходимости и с указанием устройств, в которых используются SIM-карты. Такой подход снижает риски массовой регистрации номеров, характерной для мошеннических схем.
Ранее сообщалось, что Антифрод-центр в Казахстане предотвратил хищения денег у казахстанцев на 2,5 млрд тенге.
Читайте также
Злоумышленники используют методы социальной инженерии
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
