В Казахстане планируют оптимизировать процедуры лицензирования страховой деятельности
Такие меры пропишут в Программе развития отрасли до 2030 года
В Программе развития страхового рынка до 2030 года будет предусмотрена модернизация инфраструктуры страхового рынка и подходов к лицензированию. Об этом говорится в документе «Основные приоритеты надзорной политики страхового сектора на 2026 год» на сайте Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Поясняется, что программу разрабатывают для повышения роли страхового сектора в развитии национальной экономики, особенно в тех сферах, где сегодня значительная часть рисков и финансовых обязательств лежит на государстве. Для совершенствования и систематизации страхового законодательства проведут ревизию действующих требований законодательства. Предполагается расширение и оптимизация обязательных и вмененных видов страхования с учетом международного опыта, а также рассмотрение вопроса о переводе отдельных обязательных классов во вмененные для повышения гибкости условий страховой защиты.
Следующее направление трансформации отрасли – модернизация инфраструктуры страхового рынка и подходов к лицензированию.
«Основные изменения будут направлены на привлечение новых участников рынка и расширение полномочий действующих субъектов, в частности на совершенствование регулирования Фонда гарантирования страховых выплат, деятельности независимых актуариев и страховых посредников. Дополнительно, в целях повышения прозрачности и конкурентоспособности страхового рынка, Агентство планирует оптимизацию процедур лицензирования страховой деятельности, включая пересмотр перечня необходимых документов и процедур, устранение дублирующих и избыточных требований, а также сокращение сроков их рассмотрения», – говорится в документе АРРФР.
Планируется внедрение риск-ориентированных механизмов при формировании страховых тарифов с учетом частоты и тяжести страховых случаев, анализа поведения страхователей и региональных особенностей страхования. Дополнительно предусматривается рассмотрение вопроса об использовании страховщиками собственных скоринговых моделей, основанных на данных из Единой страховой базы данных и иных государственных баз данных.
В программе будет предусмотрено развитие накопительного страхования и социально ориентированных страховых продуктов.
«Целью нововведений является повышение привлекательности накопительного страхования и создание стимулов для его использования населением как инструмента долгосрочного накопления средств наряду с банковскими депозитами. Для этого будут внедряться прозрачные и стандартизированные инвестиционные страховые продукты, развиваться финансовое консультирование и современные каналы продаж», - отмечают в АРРФР.
Напомним, 10 февраля в ходе расширенного заседания правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать Программу развития страхового рынка до 2030 года и проект нового Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности».
«Источниками долгосрочного капитала в мире наряду с банками являются рынки страхования и ценных бумаг. Сектор страхования в нашей финансовой системе занимает незначительную долю – лишь 5%. С таким положением дел мириться нельзя. Речь идет о расширении линейки страховых продуктов с применением цифровых технологий, повышении их доступности. Рынок страхования следует рассматривать как важный институт формирования культуры солидарной ответственности государства, граждан и бизнеса за возможные риски», - сказал глава государства.
Читайте также
Планируется пересмотреть структуру классов страхования, сформировать более гибкие и справедливые условия страховой защиты
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
