USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Американские фондовые индексы растут перед заседанием ФРС

При этом на рынках не ожидают изменения процентных ставок в США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Американские фондовые индексы растут перед заседанием ФРС- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам сессии понедельника средневзвешенный курс по паре USD/KZT закрылся на отметке 449,3 тенге за доллар (+0,64 тенге). При этом объем торгов резко увеличился, составив 257,3 млн против пятничных 125,6 млн долларов. Вероятно, позитивное влияние на нацвалюту от роста нефтяных котировок на вчерашних торгах было нивелировано повышением индекса доллара (+0,1%). Соответственно, динамика обменного курса тенге, вероятно, в большей степени определялась внутренними факторами. В частности, предложение инвалюты, обеспечиваемое продажей экспортной выручки и конвертацией трансфертов из Нацфонда, не смогло полностью удовлетворить несколько повышенный в связи с предстоящими длинными выходными спрос со стороны казахстанских компаний и населения.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Американские фондовые индексы растут перед заседанием ФРС 2854857 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю слабой разнонаправленной динамикой: TONIA снизилась на 6 б.п., до 13,48%, SWAP вырос на 10 б.п., до 8,16%. При этом торговая активность оставалась пониженной – объем торгов составил 556,6 млрд тенге при среднесуточном значении с начала года в 746,0 млрд тенге. В то же время Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял с рынка 1,4 трлн тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса) с годовой доходностью 14,75%. Открытая позиция НБРК находится у отметки 5,9 трлн тенге, из которых около 93% составляют размещенные на счетах регулятора депозиты.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника заметно снизился, зафиксировавшись на отметке 4 932,35 пункта (-1,3%). Основными драйверами этого снижения выступили акции Air Astana (-3,7%) и банковского сектора: долевые бумаги Народного Банка потеряли 2,9%, БЦК – 1,8%, Kaspi – 1,6%. При этом распродажи акций национального авиаперевозчика могли быть связаны со слабыми прошлогодними результатами (чистая прибыль снизилась на 18%), тогда как бумаги банков, вероятно, продавались на фоне фиксации прибыли локальными инвесторами. Из событий долгового рынка можно выделить размещение МФО «ОнлайнКазФинанс» трехлетних облигаций объемом 2,2 млн долларов и годовой доходностью 10%.

Мировой рынок
В преддверии заседания Федрезерва основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника увеличением в диапазоне 0,2-0,8%. Учитывая, что изменения процентных ставок регулятором не ожидается, настроения инвесторов, вероятно, определялись корпоративными событиями. Акции Alphabet выросли на 6,4% после сообщений о начале переговоров с Apple о встраивании модели искусственного интеллекта Google в iPhone. Акции Tesla прибавили 2,8% после объявления о повышении цен на электромобили Model Y в ряде европейских стран. Также в центре внимания оказалась Nvidia (+3,8%), начавшая ежегодную конференцию разработчиков, в рамках которой может объявить о новых чипах. Однако следует отметить, что в случае, если комментарии Федрезерва по итогам завтрашнего заседания окажутся «ястребиными», фондовые индексы могут оказаться под давлением.

Нефть
Цены на нефть Brent в понедельник повысились на 1,8%, закрывшись на отметке 86,9 доллара за баррель на фоне дисбаланса спроса и предложения. Ирак, второй по величине производитель ОПЕК+, заявил о сокращении экспорта нефти до 3,3 млн б/с, что приведет к уменьшению мирового предложения на 130 тыс. б/с. В то же время в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, объемы промышленного производства и розничные продажи в январе-феврале превзошли ожидания аналитиков, ознаменовав хорошее начало 2024 года. Более того, во время празднования Лунного нового года наблюдалось увеличение спроса на топливо, в результате чего китайским НПЗ пришлось увеличить объем производства.

Российский рубль
По итогам торгов в понедельник рубль укрепился против доллара до 91,9 рубля за доллар (-1,1%), практически полностью отыграв пятничное ослабление (+1,3%). Подобная динамика курса российской валюты могла быть связана с обязательными регулярными продажами выручки крупными экспортерами, подготовкой нефтегазовых компаний к уплате квартального налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (до 28 марта), а также жесткой монетарной политикой. Напомним, что в пятницу состоится заседание Банка России, по итогам которого ожидается сохранение базовой ставки в РФ на уровне 16%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.