USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Solva привлекла $20 млн для трансформации в банк

Основными инвесторами стали Савирисы, владельцы международного конгломерата Orascom, совместно с партнерами фонда ZCP

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Финтех-компания Solva объявила о закрытии сделки по привлечению инвестиций в размере 20 млн долларов. Основными инвесторами выступили Савирисы, владельцы международного конгломерата Orascom, совместно с партнерами фонда ZCP, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Большую часть полученных средств Solva планирует использовать в рамках проводимой трансформации из микрофинансовой организации в банк второго уровня (БВУ). Согласно стратегии Solva, будущий банк сфокусируется на работе в сегменте микро-, малого и среднего бизнеса и помимо финансирования сможет предлагать транзакционные продукты специально для нужд предпринимателей. Привлеченные средства также ускорят реализацию стратегии региональной экспансии Solva в странах Центральной Азии с фокусом на финансовые продукты для бизнеса.

Solva привлекла $20 млн для трансформации в банк  2683210 - Kapital.kz

Онси Савирис (внук основателя Orascom Construction Онси Савириса, который скончался в 2021 году), основной инвестор и основатель HOF Capital, отметил, что финансовый сектор Центральной Азии, и в особенности Казахстана, обладает большим потенциалом для роста и инвестиций: «Казахстан, крупнейшая экономика региона, достиг почти десятикратного роста ВВП на душу населения. В последние годы, благодаря фокусу на цифровизацию экономики и государственного сектора, финансовый сектор страны стал особенно привлекателен для инвестиций. Создается среда, которая содействует развитию инклюзивного финансирования и социальному благополучию. Мы очень рады сотрудничать с Solva, ведущей финтех-компанией в Казахстане, поддержать ее планы по устойчивому развитию и трансформации в банк, а также предоставить доступ к передовым финансовым инструментам большему количеству предпринимателей».

Эхаб Тантави, представитель ZCP, заявил: «Мы рады объявить о стратегической инвестиции в динамично развивающийся финтех-сектор Казахстана. Этот шаг свидетельствует о нашей приверженности инновациям и развитию в сфере финансовых технологий, мы очень рады этому партнерству и хотим внести свой вклад в развитие Solva в Казахстане и за его пределами. Мы также выражаем благодарность нашим консультантам, сопровождавшим сделку, компании Matouk Bassiouny, Baker Tilly и Aequitas».

Новые акционеры вошли в капитал ЧК Solva Group ltd, холдинговую компанию, зарегистрированную в МФЦА, а также стали владельцами привилегированных акций АО МФО «ОнлайнКазФинанс» через специально созданную компанию Neo Crystal Holdings Ltd, зарегистрированную в Абу-Даби.

Борис Батин, cооснователь Solva, так комментирует сделку: «Мы рады объявить о нашем стратегическом партнерстве, которое открывает для нас новые горизонты. Мы считаем, что Solva выиграет от партнерства с известным международным инвестором, а дополнительное финансирование ускорит реализацию нашей региональной стратегии и планов по расширению. Вступив в активную фазу трансформации из небанковской финансовой организации в банк второго уровня, мы считаем важным иметь компетентного и надежного международного партнера, который разделяет наши взгляды на перспективы дальнейшего роста и, так же как и мы, придерживается принципов устойчивого развития».

Ранее стало известно, что частная компания из ОАЭ Neo Crystal Holdings стала крупным акционером МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.