USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге

Глава национальной платежной корпорации Нацбанка Бинур Жаленов рассказал, как можно использовать новую форму нацвалюты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Председатель Национальной платежной корпорации Нацбанка Казахстана Бинур Жаленов провел первую транзакцию с помощью цифрового тенге. Он продемонстрировал транзакцию на  XI Конгрессе финансистов Казахстана в Алматы «Тенге: путь на мировые рынки», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Та карта, которой я расплатился, это первая в мире дебетовая платежная карта, привязанная к счету цифровой валюты центрального банка», - отметил Бинур Жаленов. Он подчеркнул, что «цифровой тенге внедряется поэтапно».

«Сегодня мы запустим цифровой тенге в розничный оборот, а уже в следующем году рассчитываем на масштабное развитие платформы (для расчетов этой валютой - Ред.) совместно с нашими партнерами, участниками финансового рынка, будет появляться все больше инновационных сервисов», - отметил Бинур Жаленов. 

В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге  2556085 - Kapital.kz

По его словам, за счет коллаборации с платежными системами Visa и Master Card казахстанскими банками была выстроена технология, которая интегрирует действующие платежные карты с цифровым тенге. «Это позволяет расплачиваться цифровым тенге из любой точки мира с помощью Apple Pay, Samsung Pay и других устройств», - рассказал он.

В Нацбанке напомнили, что цифровой тенге – это третья форма национальной валюты, помимо наличных и безналичных. «Точно так же, как купюрами и монетами, вы сможете расплачиваться цифровым тенге без доступа к интернету. В привычных банковских приложениях, банковской инфраструктуре можно будет тратить цифровой тенге в режиме онлайн. Но цифровой тенге еще можно программировать. По сути это умные деньги, которые можно использовать в смарт-контрактах, инновационных финансовых сервисах, безопасных расчетах цифровыми активами и многое другое», - рассказал Бинур Жаленов. 

В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге  2556088 - Kapital.kz

Эксперт обратил внимание, что после введения цифрового тенге конкуренции с участниками рынка за потребителей не будет. «Поэтому цифровой тенге в первую очередь доступен через действующие банковские приложения. Он обеспечен обязательствами государства в лице Нацбанка - это гарантирует сохранность средств граждан и бизнеса, которые хранятся в национальной цифровой валюте... Цифровой тенге можно будет обналичить в любой точке мира через обычной банкомат», - отметил Бинур Жаленов.

Он также подчеркнул, что в следующем году «фокус будет смещен на офлайн-платежи». «Мы рассчитываем также на масштабирование наших кейсов, связанных с цифровизацией государственных платежей. А уже к 2025 году прогнозируем подключение всех участников рынка к нашей платформе, цифровой тенге станет использоваться в качестве средства платежа при трансграничных расчетах», - отметил председатель Национальной платежной корпорации.

В Казахстане проведена первая транзакция с цифровым тенге  2556091 - Kapital.kz

В Нацбанке также подчеркнули, что «широк потенциал использования цифрового тенге в государственных расчетах». «Мы построили цифровой тенге таким образом, чтобы он легко интегрировался с такими системами, как Социальный кошелек, Цифровая карта семьи, и другими системами, которые обеспечивают проактивное оказание госуслуг – это так называемая концепция невидимого государства», - рассказал Бинур Жаленов.

Напомним, в 2021 году Национальный банк инициировал пилотный проект по внедрению цифрового тенге. В феврале 2022 года в Нацбанке сообщили о завершении разработки прототипа платформы. «В ноябре 2021 года осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов Национальной платежной системы – Межбанковской системы платежных карточек для обработки карточных транзакций и Системы мгновенных платежей для обслуживания мобильных онлайн-платежей», - отметили в Нацбанке.

В ноябре 2022 года в Нацбанке сообщили, что для оценки рисков финансовой стабильности при введении цифрового тенге было проведено несколько экономических исследований. В репрезентативном опросе приняли участие 3 тыс. потребителей по всему Казахстану.

«В итоге 60% опрошенных граждан выразили желание и готовность использовать цифровой тенге после того, как мы разъяснили, что это такое. По итогам нашего моделирования оптимальный уровень цифрового тенге для финансовой стабильности – 10% от годового ВВП. При этом, с учетом нашего исследования, прогнозируемый уровень цифрового тенге от ВВП составит не более 6,2%. Таким образом, мы пришли к выводу, что существенных перетоков ликвидности не прогнозируется, и урона для финансовой стабильности не будет. Для шоковых сценариев мы предусмотрим лимиты по конвертации (цифрового тенге – Ред.) из электронных денег в цифровой формат и наоборот», – сообщал глава национальной платежной корпорации Нацбанка Бинур Жаленов в ноябре 2022 года.  


Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.