USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке

Глава KASE Алина Алдамберген рассказала о возможностях для привлечения финансирования для малого и среднего бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В последние годы казахстанцы стали активно интересоваться рынком ценных бумаг. Так, на 1 июня 2023 года в системе номинального держания Центрального депозитария зарегистрировано более 1 млн 870 тыс. брокерских счетов, 684 тыс. из которых приходится на сегрегированные субсчета держателей. Остальные 1 млн 186 тыс. – на брокерские счета, активы которых подлежат учету через агрегированные омнибус-счета. По словам председателя правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алины Алдамберген, с начала года количество открытых счетов практически удвоилось. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz она рассказала о казахстанских и мировых трендах на фондовых рынках, а также о возможностях для привлечения финансирования на KASE для малого и среднего бизнеса (МСБ).

- Алина Утемисовна, расскажите какова динамика роста числа розничных инвесторов?

- Как мы уже неоднократно отмечали, расширение сегмента частных инвесторов продолжает оставаться одной из самых ярких тенденций на локальном рынке ценных бумаг уже 4-й год подряд. При этом рост количества розничных инвесторов может замедлиться из-за инфляции и падения реальных доходов населения.

По итогам I полугодия 2023 года наибольшую долю на Казахстанской фондовой бирже занимают розничные инвесторы в секторе KASE Global – 55,1% от брутто-оборота торгов в данном сегменте. В этом секторе торгуются иностранные ценные бумаги. KASE Global был запущен в 2021 году.

Более 40% от брутто-оборота приходится на розничных инвесторов в секторе локальных акций, ГДР (глобальные депозитарные расписки – Ред.) и ценных бумаг инвестиционных фондов. Наименьшая доля розничных инвесторов наблюдается на рынке государственных ценных бумаг (ГЦБ) – 0,3%, ценных бумаг международных финансовых организаций, а также корпоративных облигаций – 0,5% и 7,1%, соответственно.

Совокупно доля физических лиц в общем объеме торгов на фондовом рынке составила 3%. В целом за 6 месяцев 2023 года торги шли с 71 661 уникального торгового счета, из которых 71 282 принадлежат физлицам.

- С чем связано увеличение количества розничных инвесторов?

- Отмечу, что в Казахстане традиционно достаточно сильные институциональные инвесторы. Рост участия розничных инвесторов в первую очередь означает, что растёт благосостояние населения.

С одной стороны, драйвером роста числа розничных инвесторов послужила пандемия 2020 года. Многие физлица тогда начали интересоваться инвестированием на фондовом рынке в поисках альтернативы банковским депозитам. С другой стороны, цифровизация брокерских услуг сделала инвестирование более доступным для всех желающих.

Еще одним важным фактором послужила активизация на фондовом рынке банков второго уровня (БВУ). С 2020 года им разрешено вести брокерскую деятельность и предоставлять своим клиентам доступ на фондовый рынок. Так, уже два крупнейших банка страны – Halyk Bank и Банк ЦентрКредит – реализовали в своих мобильных приложениях торговлю ценными бумагами.

При этом наблюдается такой тренд как «омоложение» инвесторов. Даже школьники сейчас могут купить акции на свои карманные деньги через мобильные приложения. Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет часто инвестируют в криптовалюту. У них также пользуются популярностью акции всемирно известных компаний. Это тоже можно назвать трендом – инвестировать в то, что нравится человеку, что популярно и на слуху. Экономика в целом становится более сервисной, постиндустриальной. Если раньше инвестировали в заводы, то сейчас – больше в IT и технологии. Ну или, например, после пандемии – в медицину.

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке 2259242 - Kapital.kz

Главным событием 2022 года было проведение крупнейшего локального IPO национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ). Оно также послужило причиной роста розничных инвесторов на фондовом рынке. На IPO было продано 3% от капитала КМГ (18 303 584 простых акции) на 153,9 млрд тенге. Всего поступило 129,9 тыс. заявок.

На KASE были удовлетворены 121,77 тыс. заявок на покупку 16 353 049 акций. Всего было привлечено 137,5 млрд тенге, что составляет 89% от общего объема удовлетворенных заявок инвесторов в рамках этого IPO. Отмечу, что размещение акций КМГ стало рекордным в Казахстане как по сумме привлеченных инвестиций от локальных инвесторов, так и по количеству участвовавших инвесторов. Например, объем спроса на акции КМГ на KASE превысил в 2,5 раза спрос на акции «КазТрансОйла», которые были размещены в 2012 году в рамках программы «Народное IPO».

Представители «Самрук-Казыны», «КазМунайГаза», «Казпочты», KASE и AIX, а также ряд брокерских организаций провели non-deal roadshow – информационно-разъяснительную кампанию по IPO о механизмах и рисках инвестирования на рынке ценных бумаг. В ней приняло участие свыше 100 тыс. человек – было охвачено 17 городов, 3 города республиканского значения, 38 моногородов и населенных пунктов. Помимо этого, было проведено масштабное маркетинговое сопровождение, что, в свою очередь, позволило охватить все уголки страны. Мы считаем, что для развития фондового рынка необходимо поддерживать этот тренд.

Торги на вторичном рынке акциями «КазМунайГаза» были открыты 8 декабря 2022 года. За 6 месяцев 2023 года объем торгов простыми акциями КМГ составил 98,3 млрд тенге. Доля физических лиц в брутто-обороте торгов – 42,3%.

Добавлю, что наибольшее количество сделок за I полугодие текущего года было совершено с акциями Halyk Bank. На втором месте – ForteBank, на третьем – «КазМунайГаз».

Помимо акций у физических лиц также популярны еврооблигации. За 6 месяцев 2023 года доля физлиц в числе участвовавших в сделках с еврооблигациями составила 33%. Это связано с тем, что доходность долларовых облигаций выше, чем по банковским депозитам – в среднем она равняется 4,7%. Я думаю, этот тренд связан с более активной работой брокеров, которые предлагают физлицам разные варианты инвестирования на выбор.

- Вы упомянули IPO КМГ. Что сейчас известно о грядущих IPO других национальных компаний?

- Биржа регулярно проводит встречи с представителями нацкомпаний касательно привлечения финансирования и подготовки компаний к выходу на IPO. Как сообщалось ранее, «Самрук-Казына» планирует вывести на KASE в 2023-2024 годы АО Air Astana, АО KEGOC и портфель зеленых активов «Самрук-Энерго».

За I полугодие 2023 года на KASE прошло одно размещение в рамках подписки ценных бумаг АО AMF Group. Компания разместила 561 678 простых акций по цене 258 тенге за бумагу на общую сумму 144,9 млн тенге.

- А что насчет мировых трендов на фондовых рынках?

- В Америке, согласно данным JPMorgan, в июне 2023 года доля розничных инвесторов на рынке акций составляла 17%. Средний объем притока капитала от частных инвесторов достиг наивысшего значения за последние 3 месяца – 1,36 млрд долларов в день.

В Европе по итогам 2022 года в акции и облигации в среднем инвестирует 30% населения, и в крипторынок – около 8%.

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке 2259255 - Kapital.kz

В РФ на 1 июня текущего года, по данным Московской биржи, число физических лиц достигло 25,56 млн человек. Ими открыто 43,34 млн счетов. Количество частных клиентов, которые совершали сделки на Московской бирже в мае 2023 года, составило 2,8 млн человек. Доля физлиц в объеме торгов акциями – 80,8%, облигациями – 30,2%, на спотовом рынке валюты – 17,9%, на срочном рынке (рынок деривативов или производных финансовых инструментов – Ред.) – 64,2%.

В мае 2023 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (30,5% и 8%, соответственно), акции Газпрома (20,7%), ЛУКОЙЛа (11,4%), Норникеля (7%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (5%), акции Яндекса (4,8%), Роснефти (4,7%), НОВАТЭКа (4%) и МТС (3,6%).

- Расскажите подробнее о финансовых инструментах Казахстанской фондовой биржи.

- С ростом числа розничных инвесторов появилась необходимость в постоянном поддержании интереса к инструментам на фондовом рынке. Казахстанские физлица активно торгуют локальными акциями, из которых в разряд ликвидных входят примерно 20 акций.

В 2021 году был запущен сектор KASE Global, в котором торгуются иностранные ценные бумаги. В настоящее время список инструментов состоит из наиболее торгуемых американских акций и различных иностранных ETF (Exchange Traded Fund). Также проводится работа по расширению этого перечня.

На конец июня 2023 года в торговых списках Казахстанской фондовой биржи в секторе KASE Global находились акции 44 наименований и 14 ETF иностранных эмитентов. За I полугодие текущего года в этом секторе были заключены сделки на 9,1 млрд тенге. Среднедневной объем торгов составил 76,2 млн тенге. Количество сделок в среднем в день – 228. Средняя сумма одной сделки – 334 тыс. тенге.

Наибольший объем торгов пришелся на Apple Inc. (2214 сделок на 1139,2 млн тенге), Tesla Inc. (4242 сделки на 853,8 млн тенге) и Pfizer Inc. (1232 сделки на 751,8 млн тенге).

Среди основных категорий инвесторов доля физических лиц составила 55,1%, брокерско-дилерских организаций – 23,4%, прочих юридических лиц – 21,5%. Участие нерезидентов оценивается в 1,1%.

Так как микрофинансовым организациям (МФО) разрешено привлекать капитал на фондовом рынке, KASE с 2020 года проводит встречи и круглые столы на тему возможностей привлечения финансирования через инструменты фондового рынка. В официальных списках KASE сейчас 43 выпуска облигаций 19 МФО. Эти облигации пользуются спросом среди розничных инвесторов из-за высоких ставок (20-25%).

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке 2259265 - Kapital.kz

На 1 июля 2023 года в торговых списках KASE имеется 361 выпуск корпоративных облигаций 89 эмитентов. С начала этого года в официальный список KASE были включены 45 выпусков облигаций 22 эмитентов, 9 из которых новые. Из них во II квартале текущего года процедуру листинга прошли облигации 20 выпусков 13 эмитентов, 5 из которых новые.

Общий объем торгов за 6 месяцев 2023 года составил 1 трлн тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,4%. Среднедневной объем торгов составил 8,5 млрд тенге (на вторичном рынке – 2,3 млрд тенге). Среднее количество сделок в день – 144 (на вторичном рынке – 126). Средняя сумма одной сделки – 59,2 млн тенге (на вторичном рынке – 18,5 млн тенге).

В I полугодии 2023 года были размещены 39 выпусков облигаций 20 эмитентов на общую сумму 741,7 млрд тенге. Из них во II квартале объем размещений составил 363,7 млрд тенге, 16 эмитентов разместили 22 выпуска своих облигаций.

В разрезе основных категорий инвесторов на первичном рынке корпоративных облигаций доля банков составила 18,4%, брокерско-дилерских организаций – 1,4%, других институциональных инвесторов – 37,8%, прочих юрлиц – 37,8%, физлиц – 4,6%. Доля нерезидентов на первичном рынке корпоративных облигаций – 13,6%.

На вторичном рынке корпоративных облигаций за I полугодие 2023 года объем торгов снизился на 51,2%, до 279,6 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В разрезе основных категорий инвесторов за 6 месяцев 2023 года доля БВУ составила 5,1%, брокерско-дилерских организаций – 6,1%, других институциональных инвесторов – 18,4%, прочих юрлиц – 59,8%, физлиц – 10,5%. Доля нерезидентов – 18,7%.

Кроме того, в официальный список KASE с момента запуска было включено 15 выпусков ESG-облигаций: 9 выпусков «зеленых» облигаций на общую сумму 128,3 млрд тенге (размещено 7 выпусков на 88,4 млрд тенге) и 6 выпусков социальных облигаций на сумму 76,7 млрд тенге (размещено 5 выпусков на 45,5 млрд тенге).

C 1 июня 2021 года также функционирует площадка «Частное размещение», предназначенная для частного размещения негосударственных облигаций. С момента ее запуска наблюдается интерес к листингу облигаций, подлежащих частному размещению. В официальный список KASE были включены 24 выпуска облигаций 15 компаний. До момента создания этой площадки основным методом размещения на KASE был публичный способ, то есть среди неограниченного круга инвесторов.

Выпуск облигаций, подлежащих частному размещению, дает возможность компании быстро привлечь фондирование среди заранее определенного круга инвесторов в рамках обозначенных самим эмитентом условий и целей привлечения. Как правило, требования для листинга таких облигаций значительно упрощены и легче по объему документов. Можно назвать трендом, что МСБ сейчас размещается этим способом.

В рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы Казахстанская фондовая биржа также активно занимается привлечением компаний малой и средней капитализации на фондовый рынок.

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке 2259275 - Kapital.kz

- Какие на KASE есть возможности для привлечения финансирования для МСБ?

- На сегодняшний день на KASE есть все условия для привлечения финансирования для МСБ. Необходимая правовая база для эмитентов МСБ, желающих выпустить облигации на фондовом рынке, уже существует.

Для облегчения выхода на фондовый рынок субъектов малого и среднего бизнеса KASE в структуре официального списка предусмотрела «Альтернативную» площадку с упрощенными листинговыми требованиями и сборами. Они значительно ниже, чем для представителей крупного бизнеса. На 1 июля 2023 года в официальном списке Казахстанской фондовой биржи значатся ценные бумаги 69 субъектов МСБ.

Важно отметить, что нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане является приоритетным направлением развития экономики страны. Его основная цель – создание условий для развития МСБ, увеличение его доли в экономике Казахстана и повышение конкурентоспособности казахстанских компаний на мировом рынке.

При размещении облигаций на фондовом рынке ставка для заемщика/эмитента составляет 6%. Ставка для инвесторов/покупателей облигаций равняется базовой ставке, утвержденной Нацбанком, плюс 5%. В настоящее время она составляет 21,75%. Субсидирование осуществляется через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

На KASE для листинга облигаций субъектов МСБ (нефинансовых организаций) предусмотрены следующие льготы: сбор за рассмотрение, вступительный и комиссионный сбор за организацию специализированных торгов по 50 МРП каждый (172,5 тыс. тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году), а также ежегодный сбор в 100 МРП (345 тыс. тенге). Эти льготы утверждены в целях поддержания нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Они действуют до 31 декабря 2023 года включительно, и мы планируем продлить их.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.