USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Александр Синкевич: Для Беларуси деноминация неизбежна

Экономист рассказал, что даст Минску деноминация

Share
Share
Share
Tweet
Share
Александр Синкевич: Для Беларуси деноминация неизбежна- Kapital.kz

Среди первых решений вновь переизбранного на свой пост президента Беларуси Александра Лукашенко стала деноминация национальной валюты. В результате нынешней деноминации белорусская валюта потеряет сразу четыре нуля. Ряд экспертов считают, что причиной деноминации стало резкое ухудшение экономических показателей в Беларуси. И хотя мера чисто техническая, однако она может немного успокоить население, уставшее от необходимости носить с собой десятки купюр, чтобы купить самые дешевые продукты. Но в то же время вероятен разгон инфляции. Насколько сейчас здорова экономика одной из стран ЕАЭС и что даст Минску деноминация, деловой еженедельник «Капитал.kz» попросил рассказать белорусского экономиста Александра Синкевича.

- Как вы считаете, чем продиктовано решение о деноминации? Свидетельствует ли оно о том, что ситуация с белорусской экономикой достаточна сложная и деноминация проводится для того, чтобы скрыть масштабы девальвации белорусской валюты, которая произошла в последнее время?

- Решение о деноминации вызревало долго, о ней не раз говорили высшие должностные лица Беларуси. Проблема в том, что решение об изготовлении новых денег, в том числе чеканке монет, принималось на пике экономического развития Беларуси в 2008 году. Однако тогда же вспыхнул мировой экономический кризис, который подкосил устойчивость финансовой системы страны. Тем не менее деньги уже давно изготовлены, а вечно лежать они не могут – они устаревают как морально, так и физически. Частично это уже произошло: за последние 6 лет изменилась белорусская орфография, дважды сменился глава Национального банка, внешний вид также теряет актуальность. Поэтому переоценивать значение белорусской деноминации не стоит – это чисто технический шаг. Замаскировать предыдущие девальвации она не может, гарантировать от будущих девальваций также не в состоянии.

- Насколько эффективной может оказаться деноминация для оздоровления экономики Беларуси?

- В краткосрочном периоде деноминация несет некоторые позитивные моменты. Во-первых, наличие металлических монет, как во всей Европе, добавит белорусам доверия к своей валюте и психологической уверенности в ее стабильности. Не секрет, что предыдущие обвалы белорусского рубля значительно усиливались по причине массовой паники и ажиотажа. Во-вторых, после затяжной рецессии белорусской экономики различные хозяйствующие субъекты будут вынуждены инвестировать в обновление своей информационно-технической инфраструктуры, что поддержит профильные бизнесы. В-третьих, деноминация может послужить знаком для иностранных инвесторов и кредиторов того, что белорусские власти твердо уверены обуздать инфляцию и гарантировать стабильность финансовой системы. В то же время нынешний уровень инфляции значительно превышает 10%-ный порог, который считается приемлемым для введения новой устойчивой валюты. Поэтому в среднесрочной перспективе сохраняются риски, что белорусские монеты превратятся в мусор подобно российским и украинским копейкам.

- Как решение белорусских властей может отразиться на Евразийском экономическом союзе и торговле между странами ЕАЭС? Может ли от деноминации пострадать казахстанский бизнес, представленный в Беларуси?

- Для Беларуси это уже третья деноминация, и опыт предыдущих процедур показывает, что она не несет никаких рисков для внешних контрагентов. Единственный вопрос, на который пока нет разъяснений Министерства финансов Беларуси, – это каким образом будет организована стыковка бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Проблема в том, что деноминация состоится посреди отчетного года – в июле 2016 года, а затем еще полгода будет сохраняться параллельное хождение денег старого и нового образца. Но это скорее технический вопрос, который будет разъяснен в ближайшее время.

- Каково отношение населения Беларуси к этой мере, может ли она вызвать рост социального напряжения в обществе или, наоборот, граждане поддерживают деноминацию?

- Население отнеслось к новости со сдержанным интересом, без паники. Предыдущие деноминации в Беларуси проводились достаточно аккуратно в отличие от советской практики. Поэтому я не вижу в деноминации причины социальных волнений. Иное дело, что реальные доходы населения, выраженные в твердой валюте, неуклонно падают в последнее время, но это совершенно другой вопрос.

- Может ли подход Александра Лукашенко по борьбе с девальвацией в виде деноминации валюты быть взят на вооружение в других странах ЕАЭС?

- Нет. Прежде всего, потому что деноминация – это не финансовый инструмент, а чисто технический. Выгоды от него весьма ограничены и сомнительны. Более того, этот метод довольно затратный ввиду необходимости изготовления новых купюр и монет. Для Беларуси же деноминация была просто неизбежна – любой пенсионер уже давно является миллионером, а новые деньги давно изготовлены и лежат на складах.

- Насколько эффективным инструментом для преодоления системных проблем белорусской экономики и борьбы с инфляцией может оказаться деноминация?

- Таких надежд никто из белорусских экспертов, включая проправительственных, не высказывает. Всем памятна ситуация с российской деноминацией 1998 года, когда заявленная «полновесная копейка» обесценилась в том же году в четыре раза. В условиях нынешней волатильности сырьевых рынков, падения валют соседних стран, рецессии в России и Европе на фоне взаимных санкций говорить о том, что деноминация решает некие системные проблемы белорусской экономики, не приходится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.