USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Антикризисные меры ЕАЭС необходимо актуализировать

Об этом Аскар Мамин сказал на заседании Евразийского межправительственного совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Антикризисные меры ЕАЭС необходимо актуализировать - Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в качестве председателя в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС). Он предложил принять ряд мер для обеспечения экономической стабильности ЕАЭС, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Аскар Мамин проинформировал, что взаимная торговля в рамках ЕАЭС в январе-июне текущего года составила порядка 33 млрд долларов. Это на 32% больше, чем за январь-июнь прошлого года. Объем торговли с третьими странами вырос на 24,5%, до 371,1 млрд долларов. Грузооборот всех видов транспорта государств-членов ЕАЭС достиг 3,1 трлн тонно-километров, что на  4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Антикризисные меры ЕАЭС необходимо актуализировать  914389 - Kapital.kz

Также глава Правительства Казахстана отметил значительный рост в показателях транзита: только по направлению Европа-Китай-Европа за январь-июль текущего года объем контейнерных перевозок по территории Казахстана вырос на 47% и составил 381,4 тыс. ДФЭ.

Вместе с тем Аскар Мамин сказал, что риски, связанные с пандемией, носят более долгосрочный характер, чем прогнозировалось ранее. Поэтому возникает необходимость актуализировать принятые в апреле 2020 года в рамках ЕАЭС меры по обеспечению экономической стабильности. Соответствующие предложения ЕЭК поручено внести к следующему заседанию ЕМПС в октябре 2021 года.

Аскар Мамин указал на важность принятия срочных дополнительных совместных мер по обеспечению стабильности на рынке продовольствия, наращиванию потенциала ЕАЭС по производству продукции АПК и выводу ее на внешние рынки, формирования дополнительных источников финансирования в секторе.

«Качественный подход в реализации этих задач позволит нашему макрорегиону обеспечить продовольственную безопасность и заявить себя в качестве одного из наиболее значимых продовольственных хабов на евразийском пространстве», — сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул необходимость ускорения работы по продвижению «зеленых» проектов и «зеленого» финансирования в ЕАЭС в партнерстве с ведущими финансовыми организациями.

В качестве первостепенных задач по развитию туризма Аскар Мамин назвал обеспечение мер по облегчению взаимного доступа граждан стран ЕАЭС к общим рынкам, в том числе путем взаимного признания паспортов вакцинации, формирования совместных туристических зон со смягченным карантинным режимом и дальнейшего развития цифровой инфраструктуры.

На заседании по инициативе казахстанской стороны принято решение о создании региональной организации по аккредитации в области оценки соответствия. Это позволит консолидировать деятельность национальных органов по оценке соответствия на евразийском пространстве, сэкономить временные и финансовые ресурсы и снять технические барьеры в торговле.

Утверждены следующие документы:

  • План мероприятий по формированию общего рынка  органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС
  • План мероприятий по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС на 2021-2023 годы
  • План первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР.

Также на заседании обсудили меры экспортного регулирования, устранение изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, создание Евразийской перестраховочной компании, автоматизации и интеграции трансграничных расчетов, формирование общих рынков нефти и газа, развития транзитного потенциала железнодорожного транспорта.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.