USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Асет Иргалиев назвал перспективные направления сотрудничества стран ЦА

Важно развитие сети цепочек поставок, увеличение инвестиций, развитие логистики и туризма

Share
Share
Share
Tweet
Share
Асет Иргалиев назвал перспективные направления сотрудничества стран ЦА- Kapital.kz

6 августа в ходе Экономического форума стран Центральной Азии (ЦА) министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев рассказал об укреплении экономической взаимосвязи стран Центрально-Азиатского региона и основных направлениях экономического развития Казахстана. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

«Товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии за последние 5 лет (2016-2020 гг.) вырос на 54%. В 2020 году он составил лишь 4,7 млрд долларов или более 5% от общего объема внешней торговли Казахстана. За 5 месяцев текущего года торговля РК со всеми странами региона выросла на 35% по сравнению с тем же периодом 2020 года, составив 2,3 млрд долларов», - сообщил Асет Иргалиев.

Он назвал четыре наиболее перспективных направления экономического сотрудничества стран Центральной Азии: развитие сети региональных цепочек поставок; увеличение взаимных региональных инвестиций; интегрирование транспортно-логистической системы стран ЦА и развитие регионального туризма.

Говоря о сети региональных цепочек поставок, министр отметил необходимость расширения номенклатуры товаров и повышения качества взаимной торговли. Казахстан может увеличить поставки в регион готовой и обработанной продукции по 300 видам товаров в различных отраслях.

«Как вы знаете, сегодня страны ЕАЭС работают над созданием товаропроводящей системы, которая позволит комплексно решить вопросы стабилизации цен, снижения потерь продуктовой цепи. Нужно объединить усилия в налаживании такой сети, в том числе с унифицированными стандартами для совместной поставки наших товаров на крупные рынки третьих стран, что позволит также насытить собственные рынки в период межсезонья», - подчеркнул Асет Иргалиев.

Ожидается, что из-за роста мировой инфляции центральные банки будут вынуждены повышать процентные ставки, произойдет их коррекция на фондовых и товарных рынках. Эти изменения могут привести к оттоку инвесторов из развивающихся стран. В 2020 году глобальные прямые инвестиции сократились на 40%, в этом году ожидается сокращение еще на 10%.

«С учетом важности инвестиций для нашего развивающегося региона, предлагаю укрепить сотрудничество в этой сфере и увеличить взаимные региональные инвестиции. Необходимо выработать консолидированные подходы по совместной реализации крупных инфраструктурных проектов», - подчеркнул глава казахстанского экономического ведомства.

Асет Иргалиев назвал перспективные направления сотрудничества стран ЦА 895075 - Kapital.kz

Как известно, страны ЦА не имеют прямого выхода к международным морским путям поставок, поэтому важным направлением является интеграция транспортно-логистической системы региона в мировую транспортную систему.

По словам Асета Иргалиева, в 2020 году объемы грузоперевозок через территорию Казахстана только увеличивались, составив 22,7 млн тонн (+17%), транзитных контейнеров – 876 тыс. (+30%). Это связано с устойчивостью транспортно-транзитной системы страны. Используя возможности транспортной инфраструктуры Казахстана, а также мощности порта Ляньюньган, страны Центральной Азии могут беспрепятственно перемещать товары на рынки стран Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки и в обратном направлении в страны Европы и Ближнего Востока.

Перспективным направлением сотрудничества является развитие взаимного регионального туризма и возможность создания новых трансграничных маршрутов с привлечением туроператоров к проекту.

Напомним, в Туркменистане проходит консультативная встреча глав государств Центральной Азии, первый Диалог женщин-лидеров стран региона, Экономический форум стран Центральной Азии, Международная выставка и Выставка традиционных блюд, а также праздничный концерт мастеров культуры и искусства стран ЦА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.