USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Освоить новые навыки готовы 77% сотрудников

В исследовании PwC приняли участие работники из 19 стран мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

PwC представила глобальное исследование по рынку труда. В опросе приняли участие 32 500 работников из 19 стран мира. 60% из них обеспокоены тем, что автоматизация ставит под угрозу их рабочие места. Еще 48% считают, что «традиционной занятости в будущем не будет», 39% утверждают, что их рабочие компетенции, скорее всего, устареют в течение 5 лет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

Есть и позитивные тенденции: 40% работников говорят, что их цифровые навыки были улучшены за время длительного периода изоляции и утверждают, что они будут продолжать заниматься обучением и их развитием. 77% «готовы освоить новые компетенции или полностью переквалифицироваться», а 74% рассматривают обучение как вопрос личной ответственности. 80% уверены, что смогут адаптироваться к новым технологиям, необходимым для выполнения их рабочих обязанностей. Еще 49% респондентов хотят развивать  предпринимательские навыки для создания собственного бизнеса.

Однако не у всех сотрудников есть возможность повышать свою квалификацию. Если 46% работников с высшим образованием говорят, что их работодатель предоставляет им достаточно ресурсов для улучшения цифровых навыков, то таких работников со средним образованием всего 28%.

«Подавляющее большинство респондентов готовы осваивать новые навыки или даже полностью поменять квалификацию. Только 46% работников с высшим образованием и 28% - со средним видят возможность переквалификации на основном месте работы. Такие показатели могут усилить развитие тенденции по (пере)обучению в течение всей жизни (lifelong learning)», - комментирует директор практики «Персонал и Организация» PwC Казахстан Татьяна Цой.

Еще один тренд касается молодых сотрудников. Они больше ориентированы на максимизацию дохода, нежели на «изменение ситуации».

Три четверти работников во всем мире (75%) хотят работать в организации, которая внесет «позитивный вклад в общество». Однако экономическая незащищенность ограничивает возможности людей заниматься целенаправленной карьерой, особенно это касается молодежи. В целом 54% респондентов заявили, что, если бы им предоставили выбор, они предпочли бы работу, которая позволяла бы им «использовать любую возможность для максимизации своего дохода», а не работу, которая «имеет значение» (46%).

Интересно, что сотрудники в возрасте от 18 до 34 лет с большей вероятностью, чем другие поколения, отдают приоритет доходу над целью в своей работе: 57% приоритезирует «максимизацию дохода» над «изменением ситуации» (43%). Люди старше 55 лет отдают предпочтение тому, чтобы «изменить ситуацию».

Все больше сотрудников хотят работать удаленно

Результаты опроса показали, что удаленный формат работы сохранится и после отмены локдаунов. Из тех, кто может работать удаленно, 72% предпочитают сочетание офисной и удаленной работы. Это относится к офисным работникам, предпринимателям и самозанятым, которые могут выполнять свои рабочие функции удаленно, используя технологии. 9% заявляют, что хотели бы вернуться в офис на полный рабочий день. При этом 43% работников физического труда и 45% работников полуквалифицированного труда говорят, что в их работе есть много элементов, которые они могут выполнять удаленно.

Отношение людей к работе из дома также меняется в зависимости от местоположения: 66% сотрудников, живущих в мегаполисах, могут позволить себе работать удаленно, таких жителей из сельской местности всего 44%.

Личные данные и контроль сотрудников на удаленной работе

44% сотрудников во всем мире согласились бы позволить своему работодателю использовать технологии для мониторинга их производительности на работе, включая датчики и носимые устройства, а 31% - против. 41% респондентов заявили, что не желают предоставлять своему работодателю доступ к своим личным данным, включая профили в социальных сетях, и только 35% готовы к этому.

Опрос проведен с 26 января по 8 февраля 2021 года. PwC опросила 32 517 представителей широкой общественности. Среди респондентов: рабочие, предприниматели, сотрудники по контракту, студенты, безработные, соискатели, а также те, кто находился в отпуске или был временно уволен. В ходе исследования были опрошены работники в 19 странах: Австралия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Япония, Кувейт, Малайзия, Нидерланды, Польша, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Испания, ОАЭ, Великобритания и США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.