USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Для экспортеров упростили правила по возмещению затрат

Новые нормы обсуждались и прорабатывались совместно с бизнесом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Silkroadnews

Silkroadnews

С 3 октября вступают в силу упрощенные правила по возмещению затрат экспортерам Казахстана. Новые правила обсуждались и прорабатывались совместно с бизнесом. Поэтому порядок оказания поддержки был усовершенствован с учетом предложений предпринимателей, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

В правилах оптимизирован пакет документов, внедрены новые виды затрат, актуализирован перечень возмещаемых товаров, предусмотрена градация лимитов возмещения в зависимости от уровня передела товара, а также встречные обязательства предприятий при получении возмещения за затраты.

Например, исключена необходимость предоставления путевого листа, различных справок, фотографий и др. документов. Теперь возместить часть затрат смогут трейдеры и дистрибьюторы, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы, экспортирующие обработанные товары.

Возмещению также подлежат затраты, понесенные на оплату аренды торговых полок на внешних рынках; часть затрат на участие в зарубежных форумах, конкурсах и конгрессах; затраты на транспортировку товаров собственным автотранспортом, на доставку пробных образцов продукции для прохождения процедуры сертификации.

Будет возмещаться часть затрат, связанных с проведением процедур получения разрешения по использованию объектов исключительных прав (франчайзинг) за рубежом, прохождением зарубежной сертификации, аккредитации и инспекции.

В перечне предоставляемых документов для возмещения части затрат предусмотрен документ, подтверждающий статус отечественного производителя. Такими документами могут быть: индустриальный сертификат, декларация о соответствии, сертификат о происхождении, ветеринарный сертификат и т. д.

Для стандартизации лимит возмещения части затрат при доставке товаров изменен до 75 тыс. МРП вместо указанных ранее 1/50 от объема выделенных финансовых средств на текущий финансовый год. Теперь сумма гарантированного возмещения перестанет зависеть от бюджетирования.

В новых правилах урегулированы и вопросы по встречным обязательствам предприятий. Заявки от компаний теперь будут приниматься в электронном виде. Это позволит сэкономить время и исключить дополнительные почтовые расходы заявителей.

Читайте также

«Основная задача инструмента - поддержать и стимулировать экспортно ориентированных производителей. Это дает им возможность нарастить объемы, номенклатуру экспортной корзины, расширить географию стран. Выходить как на рынок ЕАЭС, так и рынки третьих стран, наладить выпуск новых видов товаров. Сегодня мы тесно работаем с несколькими сотнями экспортеров. Однако не стоит забывать, что это бюджетные средства и ответственность за их эффективное использование государство несет вместе с бизнесом», - отметили в пресс-службе.

Компании, получившие одобрение на возмещение затрат, в основном экспортируют товары в соседние страны: Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, а также в Швейцарию, Бангладеш, Ирландию, Бахрейн. Кроме того, возмещая затраты, будет намного легче выйти на новые рынки Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, США и др.

В Минторговли и интеграции считают, что эти меры господдержки позволят предприятиям быть более эффективными и конкурентоспособными в торговле, а также увеличить объемы внутреннего производства и экспортной выручки.

«Таким образом, увеличивая налоговые отчисления, дать положительный импульс развитию национальной экономики, росту благосостояния казахстанцев, реализации социальных программ», - сказал заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry» Айдар Какимжанов.

Прием заявок осуществляется АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry» онлайн, через web-портал: www.export.gov.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.