USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Союз Строительной отрасли направил обращение Президенту и Правительству

В письме говорится, что компании отрасли нуждаются в поддержке и просят также рассмотреть возможность создания строительного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Союз Строительной отрасли (ССО) обращается к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину и министру национальной экономики Руслану Даленову с просьбой включить строительные компании, входящие в союз, в список системообразующих предприятий, которым окажут господдержку.

«Согласно решению государственной комиссии, компаниям, вошедшим в список системообразующих предприятий, предоставят гарантии по кредитам, обеспечат доступ к льготной ликвидности, дадут налоговые отсрочки, упростят и ускорят процесс возврата НДС, ускорят предоставление разрешительных документов и госуслуг. Однако в данный список из строительного сектора вошли очень ограниченное количество компаний, в то время как восемь других крупнейших строительных компаний страны, являющихся членами ССО, не были включены туда», - говорится в сообщении.

В своем обращении к президенту и премьер-министру ССО выразил свою признательность действиям и мерам, предпринимаемым главой государства и правительством для поддержки строительной отрасли в условиях ЧС. Однако ССО просит расширить список системообразующих компаний и включить в него также членов союза.

«Мы очень благодарны президенту, правительству и местным исполнительным органам за оперативное и положительное рассмотрение любых наших обращений, в том числе по направленному ранее нами письму, адресованному главе государства. Мы полностью согласны со всеми мерами, направленными на поддержание строительной отрасли. При этом мы призываем расширить список системообразующих предприятий из строительного сектора и добавить в него восемь других крупнейших застройщиков», - отметил Ералы Сауранбаев, председатель правления ССО.

По его словам, компании-застройщики, входящие в состав союза, обеспечивают более чем 10 тыс. рабочих мест в строительной отрасли Казахстана. Кроме того, все восемь строительных компаний входят в список крупных налогоплательщиков страны. Компании-застройщики также реализуют социальные проекты и оказывают поддержку социально уязвимым слоям населения. По мнению председателя правления ССО, если компании-застройщики не будут включены в перечень системообразующих предприятий, то им будет очень сложно сохранять рабочие места и выплачивать налоги вовремя.

«Пандемия коронавируса сильно повлияла и на строительный сектор, которому нужна поддержка государства. Крупнейшие застройщики, входящие в состав нашего союза, уже столкнулись с угрозой сокращения рабочих мест, заморозки некоторых своих проектов. Ситуация очень сложная, и мы просим государство включить крупнейшие строительные компании в список системообразующих предприятий и поддержать во время ЧП. А наши члены, в свою очередь, обязуются сохранить все рабочие места, закупать строительные материалы только у отечественных производителей, своевременно выплачивать все платежи по действующим договорам» -  отметил Ералы Сауранбаев.

Кроме крупных игроков строительного рынка, существует ряд мелких и средних строительных компаний, которые не входят в список системообразующих предприятий, но нуждаются в поддержке государства, также столкнувшись с угрозой закрытия. ССО призывает уделять внимание и их проблемам. ССО, кроме прочего, просит правительство рассмотреть возможность создания отдельного строительного банка, который выделял бы льготные кредиты для всех строительных компаний, работающих в Казахстане. Формирование строительного банка помогло бы компаниям-застройщикам сохранить рабочие места, продолжать строительство своих проектов и выполнять все свои обязанности перед вкладчиками. ССО также обратилось к НПП "Атамекен" с просьбой поддержать строительный сектор в такой сложный период.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.