USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

В Комитете госдоходов Казахстана ответили на жалобу Кыргызстана

В ведомстве пояснили, что скопление грузовиков на границе не связано с контрольными проверками

Share
Share
Share
Tweet
Share
inform.kz

inform.kz

Казахстан ответил на жалобу Кыргызстана в ВТО на скопление грузовиков на границе. Как пояснили в Комитете государственных доходов РК, это связано с ограниченной пропускной способностью пунктов пропуска «в плодово-овощной сезон или после праздничных дней при единовременном прибытии грузовиков», сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе КГД.

«В перспективе данный вопрос решится с помощью запланированной реконструкции пунктов пропуска, при этом не несет системный характер и не связан с проводимыми контрольными мероприятиями. Среднее скопление автотранспортных средств за февраль 2020 года составляет порядка 30 единиц, несмотря на то что контрольные мероприятия, проводимые в рамках экспортного контроля и взимания косвенных налогов, не приостановлены», - отметили в КГД.

Ранее Кыргызстан обратился в комитет по упрощению процедур торговли ВТО. «Кыргызская сторона проинформировала членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Казахстаном, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров», - сообщили в Минэкономики Кыргызстана.

В КГД РК пояснили, что с начала 2019 года на 37 автомобильных пунктах пропуска госграницы Казахстана с государствами - членами ЕАЭС проводится контроль перемещения товаров двойного и военного назначения. В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Договора о ЕАЭС товары, ввозимые с территории государства - члена ЕАЭС, облагаются косвенными налогами.

Читайте также

«По результатам анализа товаросопроводительных документов при перемещении из Кыргызстана в Казахстан и Россию установлено, что цены на перевозимые товары многократно занижаются, в частности, по товарам китайского происхождения в 10-70 раз. За 2019 год с кыргызской стороны по товаросопроводительным документам, оформленным в адрес фиктивных резидентов РК, проследовало более 2,6 тыс. грузовых автотранспортных средств», - сообщили в КГД.

Кроме того, в Казахстан ввезены товары, заявленные в документах как транзит в Россию  на более 4,8 тыс. грузовиках, которые оседали в РК без уплаты НДС. Только в ноябре и декабре из выборочно проверенных 194 автотранспортных средств, проследовавших из Кыргызстана, недостоверное заявление сведений в товаросопроводительных документах выявлено в 191 случае (98%).

«Проверки проводились по пути следования на основании предписаний, зарегистрированных в органах Прокуратуры в соответствии со статьями 142 и 155 Налогового кодекса РК», - рассказали в комитете.

Казахстанской стороной с октября 2019 года в рамках Пилота по применению навигационных пломб выявлено 8 фактов, когда товары, заявленные в Россию, оказывались на рынках Казахстана. Зафиксировано 24 факта отказа от дальнейшего перемещения товаров после навешивания навигационных пломб.

«Вместе с тем процедура внедрения навигационных пломб кыргызской стороной не продвинулась», - сообщили в КГД.

В комитете уточнили, что Кыргызстан проводит администрирование косвенных налогов аналогичным образом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.