USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Кризис мирового свиноводства выгоден для Казахстана

В 2019 году в Евросоюзе цены на свинину достигли исторического максимума

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кризис мирового свиноводства выгоден для Казахстана - Kapital.kz

На сегодняшний день свинина – не самый популярный вид мяса в Казахстане. По объему потребления она занимает пятое место и уступает говядине, мясу птицы, баранине и конине. Среднее потребление – составляет меньше 5 кг на человека в год, об этом свидетельствуют данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК. При этом, по информации статистической службы Евросоюза (Eurostat), в Европе этот показатель составляет 45 кг на человека в год, в Китае – 40 кг, в России – 30 кг. Согласно цифрам того же Eurostat, в 2019 году мировой дефицит свинины составил 10 млн тонн и он продолжает увеличиваться. Такого объема производства просто нет и не будет в ближайшие 3-5 лет, а значит, цена на этот вид мяса будет расти.

Почему свинина дорожает

В 2019 году цены на все виды мяса кроме свинины были почти стабильны, и предложение покрывало спрос на рынке. При этом цена на свинину начала расти, что продолжается до сих пор.

В прошлом году в Евросоюзе цены на свинину достигли исторического максимума. Это констатируют свиноводческие ассоциации и производители в Польше, Венгрии, Германии, Нидерландах. В полутушах – 1,97 евро за кг в декабре 2019 года против 1,37 евро за кг в январе 2019 года. Себестоимость производства свинины при этом не изменилась и составляет 0,9 евро за кг.

Причина такого стремительного роста – снижение вдвое из-за африканской чумы свиней (АЧС) в Китае, где потребление свинины самое высокое в мире. Так как Евросоюз является поставщиком свинины «номер один» (4 млн тонн ежегодно), а рост цен на этот вид мяса никак не связан с себестоимостью, поскольку она остается неизменной – на уровне 0,9 евро за кг – европейские свиноводы зарабатывают очень много.

Насколько долго это продлится неизвестно, потому что в восточной части Евросоюза до сих пор не решили проблему распространения АЧС, и эта болезнь продолжает продвигаться на запад. Сейчас вспышки чумы зафиксированы на промышленных фермах в Польше, Болгарии, Румынии, Прибалтике, и постепенно болезнь движется в сторону Германии. Там пока еще не зафиксированы случаи болезни, но сами немцы в 2019 году исследовали скорость ее распространения и предположили, что АЧС может появиться у них примерно через 1-1,5 года. А ведь Германия как раз является самым крупным экспортером свинины в Европейском союзе. Появление болезни в центральной части Евросоюза спровоцирует резкий и неконтролируемый рост цен на свинину не только в ЕС, но и в мире.

Перспективы для Казахстана

Цена за животных в живом весе достаточно высокая – 1,4 евро за кг, только сверхприбылей свиноводам она не обеспечивает. Главная причина в том, что высокая себестоимость выращивания свиней – также находится на уровне 1,4 евро за кг. В сложившейся ситуации есть два сценария развития этой отрасли в Казахстане.

Первый – оптимистичный – снижение себестоимости на имеющееся поголовье свиней до уровня европейской себестоимости 0,8-0,9 евро за кг живого веса и реализация стратегии повышения эффективности работы свинокомплексов. Большим преимуществом для Казахстана в этом вопросе является соседство с Китаем, и казахстанские животноводы могут получать такую же высокую прибыль от экспорта свинины, как и европейские.

Второй сценарий – пессимистичный – отрасль свиноводства так и останется нереализованной возможностью Казахстана, соседствующего с самым крупным потребителем свинины в мире.

Что сделать, чтобы не упустить шанс

Производство свинины в Казахстане можно увеличивать ежегодно и получать себестоимость, как в Бразилии, США, Канаде – 0,8 евро за кг живого веса, это 1,1 евро за кг полутуши, на которые цена в Китае составляет 4,1 евро за кг.

На строительство и запуск свинокомплекса нужен год, еще через год бизнес станет самоокупаемым, спустя год после этого удастся вернуть вложенные в него средства. Свиноводство – это двукратная оборачиваемость денег за год. Ну и дефицит на свинину, а значит и спрос на нее, очень высок. Ежегодное производство этого мяса можно увеличить в 2 раза за счет эффективных технологий. Дальше ежегодно можно наращивать производство еще на100 тыс. тонн свинины, а за 3 -5 лет выйти на объем экспорта в 500 тыс. тонн. Если за основу расчета взять даже нынешние цены на свинину, то при объеме экспорта полмиллиона тонн казахстанские животноводы на выращивании и продаже мяса за границу могут ежегодно зарабатывать 1,5 млрд евро.

Николай Бабенко, директор Центра повышения эффективности в животноводстве 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.