USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Какие рынки станут приоритетными для казахстанских экспортеров

Еркежан Амирханов рассказал о поддержке предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие рынки станут приоритетными для казахстанских экспортеров- Kapital.kz

Мировой спрос на готовую отечественную продукцию или услуги пока не так велик. Чтобы изменить ситуацию, глава государства еще в прошлом году определил центральным элементом экономической политики страны индустриализацию, ориентированную на экспорт, а правительству поручено сфокусироваться на поддержке экспортеров в обрабатывающем секторе.

«Несмотря на то, что Казахстан, известный в мире как обладатель практически всей таблицы Менделеева, является основным экспортным поставщиком природного сырья, у республики уже наметился прогресс в развитии экспорта готовой продукции. Наши товары уже знают в странах СНГ. Экспортируются продукты животного и растительного происхождения, кожевенное сырье, текстильные изделия, строительные материалы, машины и оборудование. Однако для более глобального охвата предстоит еще много работы», – констатирует заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Еркежан Амирханова.

Направление работ по развитию экспорта задает созданное в июне 2019 года министерство торговли и интеграции (МТИ). Оно аккумулирует задачи по повышению эффективности государственного управления в области торговли и внешнеторговой деятельности, развития и продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг. Уже внесены изменения в законодательные акты в части льготного кредитования, предэкспортного и экспортного финансирования, возмещения части затрат по транспортным расходам. Эти меры должны увеличить конкурентоспособность товаров за счет снижения себестоимости товара.

По итогам проведенных круглых столов с крупнейшими уполномоченными институтами и организациями в РК определены 5 приоритетных стран экспорта: Китай, ОАЭ, Турция, Иран и Германия. Также определены перечни продукции по каждой из стран, включающие 167 позиций по пищевой, 58 позиций по промышленной продукции, охватывающие химическую и металлургическую отрасли, машины и оборудование.

По словам Еркежан Амирхановой, в течение 2019 года Национальный орган по стандартизации изучил нормативно-правовые акты (НПА) в области технического регулирования. Затем составил перечни технических регламентов и стандартов этих стран по видам продукции, интересующей казахстанских экспортеров.

По итогам встреч органы по стандартизации Китая, Ирана, ОАЭ и Турции предоставили доступ к национальным стандартам, которые применяются к продукции, которую хотели бы экспортировать казахстанские производители. Министерство торговли заключило соглашения с профильными органами ОАЭ (ESMA) по стандартизации казахстанской продукции. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с органами по аккредитации ОАЭ (ENAS), КНР (CNAS), Турции (HAK), Торговой площадкой по органической продукции «Dedere Deutschland GmbH», предусматривающие обмен опытом по новым направлениям аккредитации, вопросам продвижения экспорта, устранения технических барьеров и создания технической основы для признания результатов оценки соответствия.

«В обзорах подробно представлена информация об особенностях и тонкостях технического регулирования каждой страны в отдельности. Например, поставляемая в Китай продукция должна соответствовать стандартам КНР и проходить обязательную сертификацию, инспекцию и регистрацию. Запрещено применение международных стандартов напрямую. Действует процедура регистрации этикетки, которую необходимо проходить за 2 месяца до начала экспорта продукции», – рассказала Еркежан Амирханова.

А до того как органическую продукцию получится поставлять в Германию, она должна пройти систему контроля на всех этапах. То есть сертификация по органике осуществляется не в отношении только конечной продукции, а всего процесса производства, включая складирование, транспортировку, ведение учета всех данных.

«На территории ОАЭ действуют как региональные стандарты стран Персидского залива GSO, так и национальные требования. В Иране необходимо выполнение обязательных требований «Халал», которые распространяются на убойные пункты, всю пищевую продукцию и косметику. В Турции применяются регламенты Европейского союза и требуется нанесение маркировки «CE», а также применяется маркировка «TSE» на соответствие национальным стандартам Турции», – заметила эксперт.

Также по каждой стране подготовлены алгоритмы, содержащие описание порядка действий экспортеров для обеспечения соответствия продукции обязательным требованиям и выхода на рынок указанной страны экспорта. Проведен сравнительный анализ обязательных требований, установленных в стандартах стран экспорта, и стандартах, действующих в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.