USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США

Премьер-министр провел встречи с руководителями ведущих мировых компаний в области цифрового развития, венчурного финансирования и энергетики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин во время рабочего визита в США провел встречи с главами ведущих мировых компаний в области инновационного и цифрового развития, венчурного финансирования и энергетики. Глава правительства посетил офис и завод компании Tesla, где в рамках встречи с руководством компании были рассмотрены вопросы расширения в Казахстане сети заправочных станций и открытия сервис-центров для электромобилей, сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры и с главой венчурного фонда «500 Startups» К. Цай, по итогам которых подписано соглашение о присоединении казахстанского национального института развития — АО «QazTechVentures» — к V Глобальному фонду «500 Startups».

Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США 137330 - Kapital.kz

Проект придаст импульс развитию венчурного финансирования и инновационного предпринимательства, обеспечив стартап-компании венчурным капиталом.

Глава правительства встретился с руководством Центра четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума (ВЭФ) и обсудил с управляющим директором ВЭФ Р. Самансом перспективные направления сотрудничества в сфере регулирования инновационных технологий.

По итогам встречи между Центром четвертой промышленной революции и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) подписан документ о стратегическом партнерстве в развитии Интернета вещей (IoT), что стало первым шагом к открытию в 2020 году в Казахстане Аффилированного Центра ВЭФ по четвертой промышленной революции. Подобные учреждения функционируют в Израиле, Индии, Китае, ОАЭ, Колумбии, ЮАР, США и Японии, содействуя обеспечению системной государственной поддержки развития новейших технологий и инновационных проектов.

Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США 137333 - Kapital.kz

По итогам переговоров Аскара Мамина с финансовым директором инвестиционной группы Bright Sphere Investment Group (BSIG) С. Раной между Казахстанским фондом прямых инвестиций (KIDF) и BSIG подписан меморандум о сотрудничестве в создании в 2020 году совместного фонда для финансирования инфраструктурных проектов на территории Казахстана.  

BSIG – ведущая глобальная инвестиционная группа, под управлением которой находится более 200 млрд долларов. Реализует проекты в 30 странах посредством 7-ми управляющих компаний, имеет 20 офисов по всему миру и более 850 институциональных и крупных корпоративных клиентов.
 

Вопросы развития инновационной экосистемы, венчурного капитала и стартап-проектов в Казахстане рассмотрены в ходе беседы Аскара Мамина с руководством компании Plug and Play, офис которой планируется открыть на площадке Astana Hub.

Глава правительства на переговорах с главным исполнительным директором компании C3.ai Т. Сибелем обсудил вопросы сотрудничества в использовании искусственного интеллекта в нефтегазовом и других секторах РК.

Во время встречи с президентом транснациональной корпорации Cisco Гаем Дидрихом рассмотрена реализация обновленной стратегии сотрудничества в области информационных технологий и достижения целей, закрепленных в государственной программе «Цифровой Казахстан».

Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США 137337 - Kapital.kz

В ходе встречи с главным исполнительным директором One Web Адрианом Штекелем рассмотрены перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в т. ч. удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи. По итогам переговоров Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и глава One Web Адриан Штекель подписали документ по дальнейшему продвижению проекта.

В беседе с исполнительным вице-президентом корпорации Chevron по разведке и добыче Джеем Джонсоном обсуждены вопросы развития Проекта будущего расширения, дальнейшего увеличения казахстанского содержания по товарам и услугам на проекте «Тенгизшевройл», а также выработки совместных мер по улучшению социального обеспечения и условий труда казахстанских работников.

В переговорах с президентом компании Valv Technologies Кевином Хантом рассмотрена возможность открытия в Казахстане завода по производству клапанов и задвижек для нефтегазового сектора. Производимую продукцию планируется использовать в рамках реализации Проекта будущего расширения «Тенгизшевройл», а также экспортировать на рынки соседних стран.

Открытие в Казахстане сервис-центров Tesla обсудил Аскар Мамин в США 137341 - Kapital.kz

Аскар Мамин провел встречу с основателем школы компьютерного программирования «42» и образовательной компании в сфере IT — Qwasar — К. Ямгнане, с которым обсуждены перспективы сотрудничества в подготовке специалистов для цифровой экономики Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.