USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Молочная отрасль будет развиваться вместе с ФАО

В Казахстане реализуют проект «Содействие развитию поставочных цепочек молока»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Молочная отрасль будет развиваться вместе с ФАО  - Kapital.kz

В Казахстане ежегодно производится более 5 млн тонн молока, и только 1,5 млн из них перерабатывается. Причем 50% этого объема поступает от организованных хозяйств, которые более или менее серьезно следят за тем, соответствует ли их сырье требованиям технического регламента Таможенного союза в сфере безопасности молочного сырья. 1 января 2020 года наступает конец отсрочки для казахстанских хозяйств, которая давала возможность привести их продукцию к этим нормам. Как в этом помогает международная экспертиза, рассказала международный эксперт Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Инна Пунда.

«Удивительно, но в Казахстане одна треть всего населения покупает молоко во вторичной таре, без маркировки, на стихийных рынках. И это очень большая цифра. В Европе от культуры подобного потребления давно отошли, в России она тоже практически искоренена и «дикого» молока почти нет. Такое молоко не проходит контроль, как на промышленных заводах. Дело в том, что среди потребителей есть миф о том, что качество молока в бидоне на рынке выше, чем в упаковке на полке магазина», – рассказала Инна Пунда во время встречи с журналистами.

На самом деле ситуация обстоит наоборот и молоко на рынке несет риски, которые связаны не только с болезнями, которые передаются от животных людям, но и со следами антибиотиков. Однако такая любовь индивидуальных покупателей не так опасна, как попустительское отношение в этом вопросе со стороны переработчиков молока.

«Это феномен, что есть возможность работать не по стандарту. Если у кого-то из сдатчиков молока не получается реализовать сырье заводу, то он может продать его на молочную кухню, а там молоко не проверяют ни на наличие антибиотиков, ни на кишечную палочку. Пока на рынке будет такое отношениек тем, кто занимается прогрессом в этом вопросе, будет тяжело. Необходимо, чтобы приемщики молока работали по одним и тем же правилам, то есть по техническому регламенту», – сказала Инна Пунда.

90753809e3f937b6fd1454ce503.jpg

Второе, что нужно делать – образовывать участников молочной отрасли. Многие из тех, кто занимается приемом молока, не знают, какие есть требования к шлангам, к таре, к танкам. В свою очередь сдатчики молока не понимают, почему нужен доильный аппарат, почему нельзя применять антибиотики, что нужно делать, чтобы не было мастита вымени у коров, рассказала Инна Пунда.

ФАО вместе с ЕБРР с 2016 года реализует в Казахстане проект «Содействие развитию поставочных цепочек молока». Его задача в том, чтобы научить ЛПХ соблюдатьистандарты техрегламента и таким образом остаться в поставочной цепочке корпоративного канала, то есть чтобы они могли сдавать свое сырье на заводы.

«Мы стремимся к тому, чтобы самые уязвимые слои сельского населения имели возможность зарабатывать и растущие стандарты промышленности не мешали им в этом. Дело в том, что стандарты написаны сложным языком и их трудно внедрять просто потому, что они непонятные. Кроме того, мы будем обучать казахстанских ветеринаров, агрономов, специалистов по управлению молочными фермами, а они, в свою очередь,будут развивать товарное производство, потому что за ним будущее», – сказала Инна Пунда.

Для этого ФАО создала специальные ролики и разработала программу «Смарт сут», которые позволят сделать процесс повышения качества молока до стандартов техрегламента поэтапным и безболезненным, добавила она.

«В Хорватии, где было очень много мелких ферм, государство поставило во главу угла требования по безопасности сырого молока. И все, что не соответствовало требованиям, никто из переработчиков не покупал. За три года они вышли на уровень стандартов техрегламента, резко началось укрупнение ферм, создание товарно-промышленных производств. Пример Хорватии считается самым лучшим в Европе, и мы планируем в рамках нашей совместной работы отвезти ваших чиновников в Хорватию и показать, как их коллеги в Минсельхозе поработали для того, чтобы сохранить свою промышленность на фоне конкуренции с другими производителями»,– рассказала Инна Пунда.

Для того чтобы молочная отрасль могла работать в соответствии с техрегламентом,нужна серьезная поддержка государства, в том числе по созданию целой сети аккредитованных заготовительных организаций. Такое мнение высказал глава Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

«На сегодняшний день они регистрируются местными исполнительными органами в явочном порядке, то есть регистрируются те, кто пришел. Мы говорим, что так нельзя. Нужно, чтобы прежде эти заготовительные организации выполнили определенные требования: обучили персонал, имели соответствующую технику и т.д. Это еще можно успеть сделать до конца года», – сказал он.

Весь объем молока, которое не соответствует стандартам техрегламента, с 1 января 2020 года перестанут принимать для переработки, предупредил Александр Кожевников. И если это произойдет, то с рынка уйдут 50% ЛПХ, которые занимаются производством молока.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.