USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Темирхан Досмухамбетов: Все земли кроме джайляу должны быть в частных руках

Глава «Байсерке-Агро» высказал ряд замечаний в рамках земельной комиссии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Темирхан Досмухамбетов: Все земли кроме джайляу должны быть в частных руках- Kapital.kz

Бывший управляющий делами президента, и экс-министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов вошел в комиссию по земельной реформе. Он рассказал, что занялся сельскохозяйственным бизнесом и всецело выступает за институт частной собственности на землю. Он убежден, что землю можно и нужно продавать гражданам Казахстана, а иностранцам можно и нужно сдавать в аренду, иначе Казахстан может оказаться на обочине развитого мира, погубив свои земли и оказавшись не в состоянии прокормить самих себя. Своим видением он поделился сегодня в ходе заседания земельной комиссии в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я согласен, что не надо продавать землю иностранцам, но давать в аренду мы обязаны. Потому что у нас никакой инновационной технологии нет на земле. Мы в десять раз меньше вырабатываем, чем наши соседи-иностранцы. Мы что хуже их? Однако следует признать, что у нас подход не тот, система не та, и мы все время спорим: надо давать землю в аренду или нет. Но это мировая практика - землю нужно продавать местному населению, а иностранным компаниям предоставлять в аренду. Потому что, если мы эту землю не продадим и не предоставим в аренду, мы получим очень плохой результат», - заявил Темирхан Досмухамбетов.

По его мнению, временщик никогда не станет обрабатывать землю надлежащим образом. Он не станет применять биологически активные вещества и удобрения. Это приведет к ситуации, которая возникла в Китае, где 30% земли сегодня находится в непригодном состоянии, пусть на ней и проводят восстановительные процедуры.

«Частный же предприниматель продаст последний дом, чтобы позаботиться о земле. Он отдаст ей все самое лучшее. Например, в моем хозяйстве я сделал подпочвенное орошение, которое сегодня бережет 90% воды. По сравнению с капельным орошением оно на 50% выгоднее. Ведь капельное орошение испаряется, а это идет под почвой. К тому же, оно не дает роста сорнякам, углубляясь на 40 сантиметров, тогда как сорняки произрастают на глубине 15-20 сантиметров. Благодаря этой инновационной технологии мы сможем получать с одного гектара земли в разы больше урожая», - рассказал Темирхан Досмухамбетов.

Он привел еще один пример инноваций в сельском хозяйстве, которая внедряется благодаря иностранным разработкам – засухоустойчивые семена. При поливе можно вырастить ячменя 12-15 тонн, а при богаре от пяти до шести тонн этой культуры.

Крупный рогатый скот, благодаря зарубежным но-хау в области робототехники, можно теперь доить не один, а пять раз в сутки. В то же время, на ферме где раньше работало 35 человек, теперь задействовано только четыре специалиста.

«Мы должны понять и правильно населению объяснить, что без инновационных технологий мы будем топтаться на месте. И никакой отдачи земля не даст. Ведь мы не сможем всю нашу огромную территорию, всю землю засубсидировать», - признал Темирхан Досмухамбетов.

Он предложил, чтобы иностранцы заключали договор с физическим лицом – гражданином Казахстана на аренду земли, а государство играло бы роль рефери и всегда могло бы в случае ненадлежащего использования земли забрать ее в пользу казахстанского собственника.

Между тем, Темирхан Досмухамбетов выступил за государственную собственность в отношении джайляу. Джайляу, по его словам, должно обрабатывать государство, оно же должно взять на себя ответственность по вакцинированию скота. В противном случае, мы получим поголовье больное бруцеллезом и туберкулезом, которому к тому же негде будет пастись.

«Предлагаю решить вопрос с огромными территориями джайляу, которые сегодня отданы под охотничьи угодья и заповедники. Казахстанские скотоводы должны иметь возможность пасти свой скот на чистых джайляу, а то у нас сегодня даже пчеловоды не в силах зайти на заповедные территории», - сообщил член комиссии по земельной реформе.

Темирхан Досмухамбетов выделил и такую проблему, как блокирование таможенными органами на границе зарубежных вакцин для дорогостоящего крупного рогатого скота, который был завезен в Казахстан для улучшения и выведения оптимальной породы в местных условиях.

Он предложил поставить лишь иностранным арендаторам земли ряд обязательных условий, таких как, верхний потолок в 900 тысяч гектаров земли одной компании и привлечения определенного числа иностранной рабочей силы в виде квалифицированных кадров. Во всем же остальном должна быть свобода для ведения бизнеса.

«В мире все это давно уже сделано: мы отстали и нам теперь нужно догонять. Ближайшие 5-10 лет мы должны работать с иностранным бизнесом, перенять у него лучшие технологии. Вот тогда будет прогресс. А без привлечения инвестиций и технологий Казахстан вообще не сдвинется с места», - подытожил Темирхан Досмухамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.