USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

25 лет аренды земли назвали разумным сроком

По мнению вице-министра юстиции, 10 лет аренды оказались не интересны инвесторам

Share
Share
Share
Tweet
Share
25 лет аренды земли назвали разумным сроком- Kapital.kz

Иностранцам запрещено владеть земельными участками, предназначенными для сельского хозяйства. Аренда же земель сельхозназначения гражданами с иностранными паспортами допускается и то только физическими лицами. Срок аренды до 25 лет для иностранцев был продлен полтора года назад и сделано это потому, что иностранным инвесторам совсем не интересно арендовать землю в Казахстане сроком на 10 лет. Никакой инвестиционной отдачи от 10-летнего срока аренды наша страна не получила. Поэтому и был продлен срок до 25 лет как наиболее разумный и оптимальный. Об этом в ходе третьего заседания комиссии по земельной реформе заявила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Частная собственность иностранцев на земельные участки у нас уже имеется. Так, иностранцы имеют право частной собственности на земельные участки под застройку, застроенные производственными и жилыми зданиями, строениями и их комплексами, включая земли, предназначенные для их обслуживания. То есть частную собственность для иностранцев мы сейчас не можем исключить, в противном случае это надо будет изъять эти земельные участки и изгнать всех тех инвесторов, которые уже имеют большие капиталы в Казахстане», - сказала вице-министр юстиции.

Однако, по ее словам, иностранцы согласно казахстанскому законодательству никогда не имели права на земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения. И этого нет ни в предыдущих законах, в которые вносились изменения, нет и сейчас, и никто эту норму не предлагает изменить.

«Значит, остается вопрос об аренде. В этой связи мне бы хотелось обратить внимание, что аренда земель сельхозназначения допускается иностранцами – физическими лицами. И только казахстанскими юридическими лицами. Предлагалось сократить срок аренды до 10 лет, а затем продлевать при определенных условиях. Но основная идея заключалась в том, когда вводилась норма полтора года назад о продлении срока аренды до 25 лет, в привлечении иностранных инвестиций. Любой из числа тех, кто сейчас занят на производстве – скажите, вот если вам предложат заключить договор на 10 лет, а потом «мы посмотрим» продлевать вам этот срок или не продлевать – вы согласитесь или нет. Да вы откажетесь и сами не станете заключать такой договор», - выразила сомнения Зауреш Баймолдина.

По ее мнению, здесь нужен совсем другой подход: есть нормы в Земельном кодексе, которые гласят, что при нарушении законодательства, в том числе включая требования, предъявляемые к рациональному использованию земельных участков, это приводит к уведомлению, затем следует предупреждение, а затем – изъятие земли.

«Может быть, следует продумать эти законодательные нормы, как их усилить, чтобы контроль за рациональным использованием сельскохозяйственных земель, в том числе, и в части использования различных химикатов, осуществлялся эффективно. Но что касается 25 лет для аренды земель сельхозназначения, то это разумный срок. Меньший срок не привел к положительному результату. И мы это сейчас видим», - заключила Зауреш Баймолдина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.