USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Сокращение инвестиций нефтекомпаниями угрожает будущим поставкам

Для поддержания добычи нефти на текущем уровне необходимо порядка 300 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сокращение инвестиций нефтекомпаниями угрожает будущим поставкам- Kapital.kz

Существенное сокращение инвестиций энергетическими компаниями в условиях падения цен на нефть повышает вероятность серьезных перебоев в поставках нефти в будущем, полагает руководитель подразделения нефтяных рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нэйл Аткинсон, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Историческое» сокращение инвестиций, которое мы наблюдаем в настоящее время, увеличивает вероятность сюрпризов в плане безопасности поставок нефти в не столь отдаленном будущем», - заявил Н.Аткинсон, выступая в Сингапуре.

По его словам, для поддержания добычи нефти на текущем уровне необходимы инвестиции в размере порядка 300 млрд долларов. При этом, многим странам, включая США, Канаду, Бразилию и Мексику, сложно поддерживать капиталовложения, отметил он.

«Нам необходимы инвестиции просто для того, чтобы сохранять производство на прежнем уровне, - цитирует Н.Аткинсона агентство Bloomberg. - Если капиталовложения не возобновятся в 2017 и 2018 гг., мы можем столкнуться с ростом цен на нефть, поскольку объемы поставок не смогут удовлетворить спрос».

Между тем, мировые нефтекомпании отказались от инвестиций на сумму более 100 млрд долларов, сократили тысячи рабочих мест, урезали дивиденды и продали активы на фоне падения стоимости нефти.

Нефть WTI, стоимость которой в феврале текущего года опускалась ниже 30 долларов за баррель, торгуется в среду на уровне 41,16 доллара за баррель. По мнению Н.Аткинсона, нефтяной рынок нашел дно «на какое-то время», и худшее для него позади.

Темпы роста глобального спроса на нефть в 2016-2021 гг. будут составлять порядка 1,2% в год по сравнению с 1,7% в год в период с 2009 по 2015 гг., прогнозирует Н.Аткинсон. Рынок, вероятно, приблизится к сбалансированному состоянию с точки зрения спроса и предложения во втором полугодии 2016 года, а в 2017 году его баланс восстановится, отметил эксперт. Запасы нефти, по его словам, будут сокращаться в 2018-2021гг.

Государства ОПЕК и производители нефти, не входящие в организацию, включая Россию, планирует провести встречу в Дохе в следующем месяце для обсуждения замораживания добычи нефти.

«Встреча может состояться или не состояться», - заявил Н.Аткинсон, отметив, что она рассматривается как символический жест и «никак не повлияет» на реальную структуру поставок нефти. Саудовская Аравия является единственной из стран, обсуждающих заморозку, у которой есть реальная возможность нарастить добычу, отметил эксперт. Рост добычи, по его словам, ожидается в Бразилии и Канаде, тогда как в Китае, Мексике и, особенно, в России, произойдет снижение добычи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.