USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

«Карачаганак Петролеум Оперейтинг» подписала контракты на сумму $118 млн

Подписание соглашений состоялось в рамках форума по казахстанскому содержанию

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Карачаганак Петролеум Оперейтинг» подписала контракты на сумму  $118 млн- Kapital.kz

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания в Карачаганакском проекте, говорится в сообщении международного консорциума. Об этом сообщает КазТАГ .

Как отмечается, во время визита министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева и министра энергетики РК Владимира Школьника в город Уральск, компания КПО подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания в Карачаганакском проекте.

«Подписание соглашений состоялось в рамках форума по казахстанскому содержанию, организованного акиматом Западно-Казахстанской области (ЗКО). На церемонии присутствовали члены правительства РК, руководство ЗКО, полномочного органа - ТОО «PSA», компаний-партнеров по КПО, а также представители бизнес-сообщества региона», - указывается в информации, распространенной в четверг.

В частности, КПО были подписаны совместные соглашения о сотрудничестве с ТОО «Батыс Казахстан Куат Сервис», ТОО «Caih Power», ТОО «Рауанналко», АО «Казбургаз», АО «Монтажспецстрой», ТОО «Петролеум Гео Сервисез Казахстан», ТОО «Экогеомунайгаз», АО «Аксайавтотранс», АО «Бурлингазстрой». С девятью казахстанскими компаниями были подписаны меморандумы о заключении новых контрактов общей стоимостью более $118 млн.

Между акиматом области, КПО и PSA был подписан трехсторонний меморандум о реализации социально-инфраструктурных проектов в ЗКО и Бурлинском районе в течение 2015-2017 годов общей стоимостью $90 млн.

Кроме того, «между КПО и PSA был подписан меморандум о начале конкурса на предоставление услуг по базовому проектированию (FEED) по проекту ПРК-1 (проект расширения Карачаганака - этап 1 - КазТАГ). В целях активного содействия развитию местного содержания стороны согласились установить следующие конкурсные требования: не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов, должно быть выполнено на территории РК; не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов, должно быть выполнено казахстанским партнером; максимизировать участие казахстанского партнера в проектировании сложных технологических объектов (от простых до сложных)».

По словам генерального директора КПО Дамиано Ратти, КПО и компании-партнеры по Карачаганакскому проекту всецело поддерживают инициативы правительства республики по развитию производства и сервисных кластеров и намерены приступить к реализации проектов, обозначенных в Актауской декларации, а также тех, которые необходимы в рамках проектов дальнейшего расширения на Карачаганаке.

«Надеюсь, что подписание соглашений о сотрудничестве с общей стоимостью в сотни миллионов долларов США послужит дальнейшим стимулом для развития местного потенциала и промышленного сектора западноказахстанского региона», - подчеркнул он.

По данным главы компании, в 2014 году КПО также заключила ряд совместных соглашений с целью развития производства и сервисных кластеров в Западно-Казахстанской области.

«В частности, я хотел бы отметить наше успешное сотрудничество с Аксайским индустриальным парком, компаниями Tenaris Global Services Kazakhstan и General Electric Oil & Gas - Nuovo Pignone», - отметил Д. Ратти.

«Одним из недавних примеров сотрудничества также является соглашение о создании совместного предприятия Tecninco, которое является консорциумом, в состав которого вошли итальянская компания Tecnomare и казахстанское предприятие Caspian Engineering. На прошлой неделе было открыто представительство в городе Аксай, которое будет предоставлять услуги по базовому проектированию для ряда наших ключевых проектов, что таким образом обеспечит передачу передового опыта международных компаний, таких как Tecnomare, казахстанским предприятиям», - добавил он.

КПО недавно завершила экономическую и техническую оценку «Проекта расширения Карачаганака» (ПРК). Стратегия ПРК по развитию местного содержания нацелена на локализацию требуемых проектом товаров, работ и услуг. Проект обеспечит создание новых рабочих мест для местных жителей и передачу им передового опыта. В целом, данная стратегия послужит долгосрочному развитию казахстанских предприятий, а также внедрению новых технологий посредством создания совместных предприятий между заинтересованными казахстанскими и западными компаниями.

КПО является одним из первых предприятий в Республике Казахстан, где была успешно внедрена программа развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении Карачаганака более 3 тыс. казахстанских предприятий, которые в целом в 1998-2014 годы получили от КПО заказов на сумму более $4 млрд.

На сегодня Карачаганак является одним из крупнейших международных проектов в Казахстане с общим объемом инвестиций свыше $19 млрд.

Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак на северо-западе Казахстана. Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

В настоящее время на Карачаганакском месторождении находятся в эксплуатации 95 добывающих и 17 нагнетательных скважин при общем фонде скважин 395 единиц.

КПО является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.