USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Стоимость турпутевок может вырасти

Страховые компании пояснили, почему это может произойти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоимость турпутевок может вырасти - Kapital.kz

Не исключено, что с целью защиты потребителей туристских услуг будут инициированы законодательные изменения. В СК «Коммеск-Омiр» поделились, что сейчас рассматривается возможность увеличения страховых сумм для туроператоров. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz со ссылкой на главу СК «Коммеск-Омiр» Олега Ханина.

В компании пояснили, что сейчас рассматривается возможность увеличения страховых сумм для туроператоров до 100 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) - это 185 млн. 200 тыс. тенге. «На сегодняшний день лимиты ответственности очень малы. Размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности туроператора и турагента для туроператора колеблется от 4 тыс. до 10 тыс. МРП на момент заключения договора. Для турагентов размер страховой сумму варьируется от 2 тыс. до 5 тыс. МРП на момент заключения договора. Как правило, туроператоры и турагенты выбирают минимальную страховую сумму, которой едва ли хватает на выплаты 10-20 туристам», - отметили в страховой компании. 

К слову, в настоящее время МРП составляет 1 852 тенге. 

«Понятно, что турпутевки, при увеличении страховой суммы, будут только дорожать. Может быть рассмотрено две схемы работы: первая – туроператоры могут скооперироваться и создать определенный фонд и делать туда определенные взносы. Вторая – страховые премии могут собирать непосредственно страховщики. При этом может действовать закон больших чисел, чем большее количество туроператоров будет вовлечено в этот процесс, тем меньше у них будет риск не ответить по своим обязательствам перед клиентами. В этом случае банкротство одной компании не привело бы к такому коллапсу, который сложился сейчас на туристском рынке. Нужно иметь ввиду, что банкротство одного туроператора может повлечь за собой банкротство мелких турагентов», - выразил свою точку зрения в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Ханин.

При этом Ханин пояснил, что туроператоры пока не информированы об инициативе по увеличению страховой суммы. «Мы выносим эту инициативу именно сегодня, а в страховом сообществе вопрос об увеличении страховой суммы для туроператоров обсуждается на протяжении определенного периода времени. Это не инициатива СК «Коммеск-Омiр» в полной мере», - отметил собеседник. 

Напомним, что недавно компания «Гульнар тур» нарушила Закон «О туристской деятельности в РК». В частности, туроператор не обеспечил оказание туристам всех услуг входящих в туристский продукт, то есть не выполнил обязательства перед туристами. Из-за проблем «Гульнар тур» сотни клиентов компании не смогли вовремя вылететь из Турции в Казахстан. С такими же сложностями столкнулись и те, кто должен был вылететь на отдых из Казахстана в Турцию. Позже ситуация стала налаживаться, 25 июля 2014 года первая группа туристов компании «Гульнар тур» вылетела из Алматы в Анталию. Всего на борту находилось 209 пассажиров, 17 из которых являются клиентами компании «Гульнар тур». 22 августа 2014 года, специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение о лишении лицензии ТОО «ТК «Гульнар тур».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.