Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Каким специалистам в январе предлагали самые высокие зарплаты

Каким специалистам в январе предлагали самые высокие зарплаты

С начала года на электронной бирже труда было опубликовано 102,7 тысячи вакансий

Автор:
Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

С начала 2026 года на Электронной бирже труда Enbek.kz было опубликовано 102,7 тыс. вакансий и размещено 162,4 тыс. резюме. Количество соискателей превысило число вакансий – на одно рабочее место приходится в среднем 1,58 резюме. При этом более 80% всех предложений работы ориентированы на квалифицированные кадры, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссыкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

В структуре спроса почти половину занимают рабочие профессии – 48,9 тыс. вакансий (47,6%). Среди конкретных специальностей самыми востребованными у работодателей стали медицинские сестры/братья (1,9 тыс. вакансий), санитары и водители автомобилей (по 1,8 тыс.), а также учителя математики (1,7 тыс.).

В отраслевом разрезе спрос сконцентрирован в пяти ключевых сферах, которые формируют 66,4% всех вакансий. Лидером традиционно выступает образование – более 33 тыс. объявлений (около трети от общего количества). Далее следуют прочие виды услуг – 11,4 тыс. (11,1%) и здравоохранение и социальное обслуживание – 9,7 тыс. (9,5%). Также высокая потребность в кадрах зафиксирована в государственном управлении (7 тыс.) и обрабатывающей промышленности (6,9 тыс.).

В региональном разрезе наибольшее количество вакансий доступно в Астане (8,9 тыс.), Туркестанской (7,3 тыс.) и Карагандинской (7,1 тыс.) областях, а также в Алматы (6,9 тыс.).

Со стороны соискателей самый высокий объем предложений сформирован в Туркестанской области – 23 тыс. резюме. Высокую активность также проявили жители Атырауской (12,2 тыс.), Мангистауской (11,3 тыс.) и Кызылординской (10,9 тыс.) областей. Сопоставимые показатели наблюдаются в мегаполисах: Алматы (10,8 тыс.) и Астане (10,6 тыс.).

В январе самые высокие заработные платы работодатели предлагали супервайзерам по бурению (в среднем от 991 тыс. тенге), начальникам участков в добывающей промышленности (от 876 тыс. тенге) и главным геологам (от 803 тыс. тенге).

Со стороны соискателей самые высокие зарплатные ожидания отмечены в резюме руководителей проектов по разработке новых продуктов (1,3 млн тенге), коммерческих директоров в частном секторе (1,2 млн тенге) и инженеров по наладке и испытаниям (в среднем 865 тыс. тенге).

Напомним, среднемесячная номинальная заработная плата в сфере государственного управления и обороны, обязательного социального обеспечения в январе–сентябре 2025 года составляла 357,4 тыс. тенге — на 17,5% меньше средней номинальной зарплаты по экономике. В разрезе типов местности ситуация разнилась. В сельских госучреждениях работники получали всего 279,4 тыс. тенге, в городских — 382,8 тыс. тенге. Благосостояние казахстанцев снижается. Это подтверждает не только сокращение реальных доходов работающих граждан (на 2% в четвертом квартале 2025 года), но и растущая доля расходов на продовольствие.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram