Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Shell занял выжидательную позицию в инвестировании в Казахстан - Ваэль Саван

Shell занял выжидательную позицию в инвестировании в Казахстан - Ваэль Саван

Об этом глава британского нефтегазового концерна сказал во время телеконференции

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Отсутствие согласованности между партнерами по совместным предприятиям и Правительством Казахстана по ряду ключевых вопросов негативно влияет на готовность Shell наращивать инвестиции в страну, заявил глава британского нефтегазового концерна Ваэль Саван, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Я разочарован отсутствием согласованности между партнерами по совместным предприятиям и правительством по ряду вопросов. Это, безусловно, влияет на наш аппетит к дальнейшим инвестициям в Казахстан (…) На данном этапе предпочтем занять выжидательную позицию до тех пор, пока не появится более четкое понимание того, к чему в итоге придет ситуация», - сказал Ваэль Саван в ходе телеконференции для инвесторов.

Он подчеркнул, что Shell «внимательно» следит за развитием ситуации и «по-прежнему считает, что в Казахстане существует значительный потенциал для инвестиций».

«Что касается отдельных проектов в рамках совместных предприятий (СП), то я оставляю это на усмотрение самих СП. Важно, чтобы они могли представлять позицию партнеров в консолидированном и едином виде», - добавил глава концерна.

Ранее в СМИ сообщалось, что стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение в споре Казахстана с участниками компании-разработчика Карачаганакского нефтегазового месторождения «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (KPO), постановив компенсировать государству от 2 млрд до 4 млрд долларов.

Комментируя ситуацию по арбитражу с акционерами Карачаганака, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о решении суда.

«Но судя по тем публикациям, которые мы все видели и читали, что Казахстану присудили от 2 млрд до 4 млрд долларов, на основании этой новости, я считаю, что это очень хорошая новость, и она обнадеживающая. И соответственно на основании этих новостей у нас очень хорошие шансы», - сказал глава Минэнерго республики.

Ранее сообщалось, что Международный арбитражный суд начал процедуру рассмотрения дел по искам Правительства Казахстана к операторам, разрабатывающим крупнейшие нефтегазовые месторождения страны - Карачаганак и Кашаган, летом 2024 года. Власти Казахстана обвинили операторов этих месторождений в несанкционированных расходах. В частности, по данным Bloomberg, Правительство Казахстана считает, что партнеры по Карачаганаку не должны были вычитать расходы в размере 3,5 млрд долларов. Затем сумма иска была увеличена до 6 млрд долларов. По утверждениям казахстанской стороны, споры с акционерами Карачаганака и Кашагана являются коммерческими и «ни в коем случае не затрагивают инвестиционную составляющую». Министр энергетики Ерлан Аккенженов сообщал, что Астана ожидала решения арбитражного суда по иску к Карачаганакскому консорциуму в декабре 2025 года.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа - 1,35 трлн кубометров. Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%, владеет долей через аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед»), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК «ЛУКОЙЛ», «КазМунайГаз» (10%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram