В Казахстане создали Союз животноводов
В объединение вошли отраслевые палаты, крупные сельхозтоваропроизводители, племенные хозяйства
Для координации и представления интересов участников животноводческого сектора в Казахстане начал работать Союз животноводов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.
В объединение вошли республиканские отраслевые палаты, крупные сельхозтоваропроизводители, откормочные площадки, племенные хозяйства, мясоперерабатывающие предприятия, а также фермерские хозяйства, работающие на разных этапах производственной цепочки — от разведения до переработки и сбыта продукции.
«Одним из приоритетных направлений деятельности союза является поддержка малых и средних фермерских хозяйств. Новая площадка позволит фермерам расширить доступ к мерам государственной поддержки, финансированию, отраслевой экспертизе и рынкам сбыта, а также упростит взаимодействие с крупными участниками рынка и развитие кооперации», - отмечает директор Союза животноводов Казахстана Даурен Салыков.
Ожидается, что работа объединения будет способствовать более скоординированному развитию животноводства и укреплению позиций казахстанских производителей на внутреннем и внешних рынках.
Ранее сообщалось, что на льготное кредитование оборотных средств в животноводстве выделят 200 млрд тенге. В дальнейшем объем финансирования будет увеличен.
Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что обширные степи Казахстана позволяют пасти скот круглый год, и эту возможность нужно использовать правильно. «Ранее мы проводили системную работу по развитию земледелия и добились хороших результатов. Теперь следует признать приоритетным направлением животноводство», - сказал глава государства.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
