Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Казахстане масштабируют реализацию удешевленной говядины через крупные сети

В Казахстане масштабируют реализацию удешевленной говядины через крупные сети

Ускорить процесс расширения перечня социально значимых продтоваров поручил премьер

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В правительстве сегодня подвели итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-ноябрь 2025 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе заседания премьер-министр Олжас Бектенов сообщил, что в 2025 году экономика РК демонстрирует устойчивый рост. По результатам 11 месяцев текущего года прирост ВВП составил 6,4%. Однако несмотря на хорошие показатели роста экономики в целом, необходимо отметить замедление в торговле, строительстве и услугах транспорта.

«За последние два месяца уровень инфляции снизился до 12,4%. Однако по отдельным регионам наблюдается рост. Это Улытау, Акмолинская и Атырауская области. Основная причина – увеличение цен на продукты. Акимы регионов имеют все инструменты для стабилизации цен на продовольственные товары. Необходимо усилить работу в этом направлении. Поручаю министерству торговли ускорить работу по временному расширению перечня социально значимых продовольственных товаров», - отметил он.

При этом, учитывая значимый вклад в рост продовольственной инфляции цены мяса и мясопродуктов, министерствам торговли, сельского хозяйства и акиматам необходимо уделить особое внимание сдерживанию цен на данную продукцию.

«Также следует масштабировать по всей стране практику реализации удешевленной говядины через крупные торговые сети по примеру Астаны. В целом для снижения инфляционных процессов надо держать на контроле реализацию Программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026–2028 годы», - отметил Олжас Бектенов.

Второе. На церемонии награждения лауреатов премий «Алтын сапа» и «Парыз» глава государства поручил принять единый программный документ поддержки малого бизнеса. Он должен придать дополнительный импульс деловой активности и развитию малого предпринимательства.

«Министерству национальной экономики совместно с госорганами и нацпалатой «Атамекен» необходимо обеспечить качественную разработку этого документа. Следует предусмотреть стимулирование локального производства и переработки сырья, расширение ремесленных, кожевенных, молочных и иных сфер», - подчеркнул премьер.

Для этого на основе регионального потенциала и потребностей акиматы должны определить перечень приоритетных направлений.

Реализация указанных мер обеспечит адресную поддержку предпринимателей, повышение занятости населения и укрепление устойчивости малого бизнеса. Особенно в сельских населенных пунктах и малых городах.

«Третье. Одним из основных условий расширения предпринимательской инициативы и обеспечения равных возможностей является снижение доли государства в экономике. На сегодня этот показатель составляет 13,7% в ВВП. В текущем году завершается реализация Комплексного плана приватизации до 2025 года», - отметил он.

Утвержден Новый план приватизации до 2030 года, включающий госкомпании в топливно-энергетическом комплексе, сферах промышленности, транспорта и связи, агропромышленном комплексе.

«Поручаю акиматам, госорганам, компаниям уже начать соответствующую работу, чтобы обеспечить в 2026 году реализацию не менее половины активов, включенных в новый план. Национальному офису по приватизации совместно с отраслевыми госорганами продолжить анализ неохваченных оптимизацией сфер», - пояснил Олжас Бектенов.

Четвертое. В Послании народу глава государства отметил важность придания нового импульса обрабатывающей промышленности.

«Положительные результаты уже имеются, мы их недавно рассматривали на заседании правительства. В текущем году запущены новые производства, начат выпуск товаров, которые ранее в стране не производились. Поручаю министерствам промышленности, финансов совместно с фондом «Самрук-Қазына» и Антимонопольным ведомством проработать вопрос изъятий аналогичных импортных товаров в рамках госзакупок», - сообщил он.

Эти меры позволят оказать дополнительную поддержку отечественным товаропроизводителям.

Он поручил министерству промышленности совместно с акимами регионов до конца года завершить формирование нового пула проектов на предстоящий год.

«Финансирование проектов необходимо осуществлять на условиях встречных обязательств со стороны инвесторов. Нужно предусмотреть показатели по объему инвестиций, созданию рабочих мест, росту производительности труда, углублению локализации и трансферу технологий, а также увеличению экспортного потенциала и налоговых поступлений», - отметил премьер.

Пятое. По части своевременного освоения бюджетных средств администраторам бюджетных программ нужно усилить финансовую дисциплину. Он подчеркнул, что все запланированные бюджетные средства должны быть распределены и использованы строго по утвержденным направлениям.

«Поручаю администраторам бюджетных программ проанализировать исполнение своих обязательств и при наличии экономии бюджетных средств перенаправить их на более приоритетные задачи либо в резерв правительства. Излишки бюджетных средств акиматы могут направить на расширение бюджета развития. При этом администраторы бюджетных программ должны обеспечить реализацию проектов в пределах сумм заключенных договоров, не допуская их удорожания», - поручил Олжас Бектенов.

Премьер подчеркнул, что министерствам и акиматам нельзя допускать объявление закупок по строительно-монтажным работам, не обеспеченных соответствующим финансированием по годам.

«Министерству финансов совместно с акимами регионов поручаю обеспечить плановые показатели по доходам государственного бюджета. В целом государственным и местным исполнительным органам необходимо мобилизовать все ресурсы для достижения всех плановых показателей текущего года», - резюмировал он.

Напомним, ранее стало известно, какие продукты планируют добавить в перечень социально значимых продовольственных товаров. Соответствующий проект приказа вынесло на обсуждение министерство торговли и интеграции. В обновленный список ведомство предлагает включить: помидоры, огурцы, яблоки, говядину с костями, говядину бескостную, мясной фарш, баранину с костями, рыбу свежую или охлажденную, рыбу мороженую, молоко ультрапастеризованное, сметану, сыр твердый, чай черный.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram