Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. К реконструкции водохранилища в Актюбинской области приступят в 2026 году

К реконструкции водохранилища в Актюбинской области приступят в 2026 году

Проект предусматривает установку малой ГЭС

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК
Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Начало реконструкции Каргалинского водохранилища в Актюбинской области запланировано на 2026 год, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации. 

По данным ведомства, уже начата разработка проектно-сметной документации. Эту работу ведут Актюбинский филиал РГП «Казводхоз» совместно с Комитетом водного хозяйства. Завершить подготовку ПСД намечено весной следующего года.

Начать строительно-монтажные работы планируется в 2026 году, сразу после прохождения проектом государственной экспертизы.

Уточняется, что в рамках реконструкции будет осуществлена замена всех устаревших механизмов Каргалинского водохранилища, часть которых действует порядка 50 лет. Проект предусматривает установку малой ГЭС для выработки электроэнергии для гидротехнических сооружений объекта. Излишки электроэнергии планируется реализовывать бизнесу и близлежащим населенным пунктам.

«Реализация проекта завершит комплексную работу по реконструкции трех крупнейших водохранилищ Актюбинской области. В прошлом году была выполнена первая за 36 лет реконструкция Актюбинского водохранилища на реке Илек, близится к завершению капитальный ремонт Саздинского водохранилища. В настоящее время на Каргалинском водохранилище проводится укладка подъездной дороги, бетонирование откосов плотины, замена электрических фонарей и установка дополнительных видеокамер. Данные работы будут завершены к концу ноября», – сообщил директор Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» Ринат Шауенов.

Каргалинское водохранилище было введено в эксплуатацию в 1975 году. Объект способен вместить до 280 млн кубометров воды.

Напомним, также на 2025 год намечено начало строительства Акмолинского и Калгутинского водохранилищ.

В Казахстане принят Комплексный план развития водной отрасли. Он предполагает строительство 42 водохранилищ. На первом этапе с 2025 года предусмотрены строительство и реконструкция 11 проектов, модернизация 3452 км ирригационных каналов на территории шести областей и строительство сооружения для подпитки Астаны.    

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram