В Казахстане отмечено снижение реальной зарплаты - аналитики
C учетом роста цен на товары и услуги показатель ушел в минус на 2%
Если учитывать рост цен на товары и услуги, то заработные платы в третьем квартале снизились. Реальные заработные платы за третий квартал текущего года стали меньше на 2%, передает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.
По данным аналитиков, среднемесячная заработная плата в пересчете на одного работника в третьем квартале составила 429,4 тыс. тенге*.
«Номинально это на 10% больше, чем в том же периоде 2024 года. Однако при учете роста цен на товары и услуги динамика оказывается отрицательной -2%. Реальное падение г/г фиксируется впервые за 2,5 года, приводит данные БНС АСПиР РК. В течение почти восьми последних лет прослеживается общий тренд на увеличение показателя в годовом исчислении (средние темпы — +6%). Текущее снижение стало лишь третьим за этот период, но самым сильным — в предыдущие разы фиксировалось -0,6% (I квартал 2023 года) и -0,1% (третий квартал 2020 года). Любопытно напомнить, что непосредственно перед снижением, во втором квартале, какие-либо изменения отсутствовали», - поясняют в ПКБ.
Падение реальной зарплаты по итогам третьего квартала коснулось 10 из 16 укрупненных видов экономической деятельности. Хуже всего ситуация сложилась в сферах административного и вспомогательного обслуживания (-10,9%) и строительства (-8,7%). Но упомянутые сферы – не самые многочисленные, суммарно на них приходится чуть более 6% от всех наемных работников, попавших в расчеты.
Между тем снижение в сферах образования составило 4,7%, промышленности — 1,2%, здравоохранения — 6,5%, госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения — 0,6%.
«Вкупе эти виды деятельности формируют почти 70% общего количества учтенных расчетами работников. Заметными темпами роста, пожалуй, выделяется лишь одна сфера — информация и связь, +8,2%. Тут сконцентрировано совсем немного работников, лишь 1,8% от общего количества учтенных», - отмечают в DataHub.
Что касается регионов, годовой рост реальной зарплаты отличается лишь в немногих из них, пяти. В их числе находятся Алматы (+2,6%) и Астана (+0,1%). При этом самое сильное снижение фиксируется в Атырауской области -15,2%.
*Итоги обследования юрлиц всех видов экономической деятельности, кроме малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью
Читайте также
Рост реальной зарплаты остановился во втором квартале 2025 года
Статистика по зарплате, отражая структуру экономики, демонстрирует диспропорцию доходов по отраслям
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
